Юный Натуралист 1987-04, страница 7

Юный Натуралист 1987-04, страница 7

те бригады. Здесь у нас подобрались настоящие знатоки полеводства — Света Сальникова и Володя Евсин, Жанна Рост, Коля Рощупкин, Лена Берген и другие. Это ребята «стопроцентной надежности», как говорит директор нашей школы. Опора совхозных специалистов.

Познакомив свою городскую подружку с недавней нашей выпускницей, ветеринарным санитаром Еленой Васильевой, я повела ее на свиноводческий комплекс. Здесь выращивают почти 20 тысяч поросят. Представляете? Но больше всего удивилась моя знакомая, когда узнала, что из них больше трех тысяч свиней находится на персональном обслуживании животноводческого звена нашей бригады. В порядке очереди каждый день сюда приходят на смену несколько старшеклассников. Они делают все, что положено взрослым свиноводам,— кормят и поят животных, осматривают поголовье и чистят загоны... В общем, каждый выполняет четырнадцать рабочих операций.

Когда мы пришли в цех откорма, там работали Дима Бутков, Андрей Шумский и другие ребята.

— А ты знаешь, кто наставник у наших животноводов? — спросила я подругу.

— Сам Владимир Васильевич Черна-ков! — многозначительно заметил Андрей.

А Дима добавил:

— Это лауреат Государственной премии СССР, начальник цеха!

— И что же, вам даже деньги платят? — поинтересовалась подружка.

— А как же?—услышав наш разговор, сказал Владимир Васильевич.— Все как положено обычным операторам кормления.

— Во всяком случае, мы у родителей на кино и мороженое рубль не просим,— не без гордости заметил Дима Бутков.— Я даже на велосипед заработал.

— Интересно, а многие из ваших ребят остаются после школы работать в хозяйстве? — спросила подруга.

— Большинство! Конечно, не сразу. Одни приходят в совхоз после сельского профтехучилища или техникума, другие — после института, как комсорг комплекса, начальник участка Аркадий Тисин, главный ветврач Алексей Овча-ренко. Это тоже наши выпускники!" Все они вышли из ученической производственной бригады.

— А ты-то сама собираешься работать здесь?

— А как же? Я ведь бригадир, я должна другим пример подавать.

Три дня пробыла в нашем совхозе моя омская подружка. Мы плавали с ней в бассейне и играли на теннисном корте в спорткомплексе, ходили на концерт в клуб, бродили по окрестным полям, лесам и лугам, где наши ребята помогали родителям пасти скот. В общем, я ей показала, как живут сегодня в современной деревне. Домой она уехала очень довольная, даже призналась на прощание, что мне «немножко завидует».

А ведь нам действительно можно позавидовать. Мы не только учимся, но и помогаем родному совхозу на полях и фермах. Кстати, скверы и лесные посадки вокруг Лузина — это тоже наших рук дело. Только нынешней весной мы посадили 100 деревьев и около тысячи кустарников.

Все лузинские юннаты, члены ученической производственной бригады, отлично понимают, что завтрашний день родного совхоза зависит от нас самих, от нашей учебы и работы. Мы ведь тоже в ответе за землю, на которой нам предстоит жить и трудиться.

Юля ВАЛ И ЕВА,

бригадир ученической производственной бригады Лузинской средней школы

Омская область

Фото В. Бакалы и В. Ускова

■■--Щ-trfJ