Юный Натуралист 1987-04, страница 9

Юный Натуралист 1987-04, страница 9

во имя

В этот современный, выделяющийся своей архитектурой комплекс, даже отдаленно не напоминающий лечебное учреждение,—- Всесоюзный кардиологический научный центр каждое утро вот уже который год приходит группа молодых ученых. Идут, как правило, вместе, кажется, даже вне работы они стремятся не расставаться. Разные пути привели их в медицину и непосредственно в центр. Они могли бы никогда не встретиться, даже работая здесь. Ведь в центре несколько тысяч сотрудников. К тому же все девять человек занимаются различными областями науки. Есть среди них и кардиологи, и биологи, и специалисты, работающие в области гемодиализа — искусственной почки. Но они встретились. И объединила их одна цель—лечение рефрактерной сердечной недостаточности.

Выражение «сердечная», или, как принято говорить, «кардиальная недостаточность», вопросов ни у кого не вызывает. Всем известно, это заболевание возникает вследствие инфаркта миокарда,

ишемии (нарушение кровоснабжения сердечной мышцы), кардиосклероза, всевозможных пороков. С ней борются с помощью целого арсенала медикаментов и технических средств.

А вот рефрактерная?

Пройдя курс соответствующего лечения, поправив здоровье, больной выписывается из клиники и продолжает выполнять все назначения врачей, находясь под неустанным медицинским контролем. Но вдруг по какой-либо причине болезнь обостряется или к ней присоединяется еще новое заболевание. В этом врачей винить нельзя. Человеческий организм настолько сложен, что даже при помощи самой современной электронной диагностической техники вовремя распознать опасность не всегда удается. Болезнь переходит в хроническую форму. Правда, порой и сам больной, почувствовав улучшение, не всегда обращается к врачу... Жизнь есть жизнь.

Итак, хроническая форма. Одни препараты сменяют другие, меняется и состояние больного: то наступает улучше

ЖИЗНИ