Юный Натуралист 1987-03, страница 33

Юный Натуралист 1987-03, страница 33

Наурзулл созвучно слову «наурыз» — «март», который по старинному казахскому календарю начинал новый год. Конец трудной зимовки, начало выпасов, райский месяц. Значит, райское место — Наурзум.

Расположен Наурзумский заповедник в центральной части Тургайской ложбины, на юге Кустанайской области. Сложная история и силы природы создали этот уникальный уголок, где степи прерываются озерами, луговины соседствуют со злыми солончаками, растут удивительные для этого края сосновые и мелколиственные леса.

Прохладу сулил лес внизу, а опалил жаром, с резким запахом хвои. Наурзум-Карагай, сосновый бор — самый южный на территории равнинного Казахстана. На желтых барханах растет ковыль, на склонах и ровных местах — приземистые, коряжистые сосны, в низинах — березнячки и осинники. Старые толстоствольные сосны разбросали нижние ветви до самой земли. Вокруг них разновозрастный самосев сосны. Кольцом окружает прародительницу, прячется в ее тень. Сосны стоят на почтительном расстоянии друг от друга; сухим покровом лежит подстилка из опавшей хвои и шишек, как будто кто-то прошел и выщипал всю траву. Жесткие природные условия, бедность и сухость почв, ветры и суховеи предельно обостряют борьбу за существование. То есть за воду. Мощные корни деревьев, как насосы, выкачивают влагу. И травостою воды не хватает, лишь кое-где по низинкам протянет острые листочки вейник, худосочный по сравнению со своими собратьями более северных лесов, в просветы деревьев зайдет степной типчак, или зазеленеют нежные иголочки осочки приземистой, яркой ягодой привлечет взгляд эфедра — кузьмичева трава. Вокруг сосновой куртины господствуют степняки — ковыль, тонконоги, типчак, которые разреженными пятнами прикрывают раскаленный песок.

Но вот мы спустились в лощину, занятую старым осинником. Прохладой повеяло вокруг. Вода здесь неглубоко — 1,5—2 метра. Вокруг осин и старых деревьев белого тополя теснятся солодка уральская, хвощи, ирисы, луговые злаки. И гриб подосиновик красной шляпкой может поманить, и рыжий лесной муравей спешит с добычей к холмику гнез

да. Раздастся нежная флейта — свист иволги... Под резной сенью лесного полога не верится, что в двух метрах встретит песок, по которому пробежит пустынный жук-чернотелка или на песчаных раздувах скатится песок в кратеры прожорливых хищников — личинок муравьиных львов. С одной стороны осинника холмятся барханы, с другой, в плоском понижении, протянулась луговина. Вода здесь еще ближе, поэтому деревья отступают — могут вымокнуть корни.

Зеленое пятно луговины граничит с полосой солянок, обрамляющих озеро-сор, покрытое белой корочкой соли. Таких небольших озер по бору разбросано много; самое крупное из них — Катантал. В окружающих его березняках и осинниках сохранились многие лесные виды растений, нигде более на территории заповедника не встречающиеся. Папоротники, мхи, заросли черной смородины, хмель, калистегию, боярышник, различные ивы, березняки эндемичного вида — березы киргизской — все это можно встретить в урочище. Такая необычная для широт заповедника флора смогла сохраниться благодаря постоянному увлажнению почв. А выше, у сосен, по барханам, раскинулись пятна можжевельника казацкого. Распластал он длинные ветви по земле, прижался. В отличие от обыкновенного можжевельника его вертикальные побеги невысокие — 20—50 сантиметров, иногда около метра. Живет он долго, некоторые экземпляры достигли 100—120-летнего возраста.

Пестрым лоскутным одеялом проплывает под крылом самолета Наурзумский бор — темные пятна сосняков граничат со светло-зелеными березняками, желтые вершины барханов — с ярко-бе-лыми сорами, разноцветные луговины с серебристыми летом и с охровыми осенью осинниками.

Не менее интересны и другие леса заповедника — Терсекский ленточный бор и осиново-березовый лес Сыпсынагаш. Терсек, пожалуй, самое живописное место — узкой лентой протянулись сосновые колки вдоль подножия Тургайско-го плато. Крутобокие склоны, вздымающиеся иногда сразу же от крайних сосен, сложены из красных и белых глин со всевозможной гаммой переходов — от сиреневого до ярко-белого.

В разгар весны все заполняют цветы —