Юный Натуралист 1987-03, страница 31

Юный Натуралист 1987-03, страница 31

29

жидаются этого момента и уходят домой ужинать.

Султанки днем прячутся среди пышного ковра гиацинтов, покрывающего болото. Яркое оперение не мешает птицам прекрасно маскироваться. Но вечером, привлеченные призывными криками своих собратьев, они, забыв об опасности, покидают укрытия, подходят близко к клеткам и попадают в ловушки из банановых листьев, хитроумно расставленные на всех подступах к пленницам.

А охотники спокойно сидят в хижинах и только на рассвете снова отправляются на болото. До 25—30 птиц добывает за зиму каждый охотник. А цена кур довольно высока. Нерегулируемая охота на султанских кур в странах Южной Азии заставила правительства этих государств, в том числе и Бангладеш, принять строгие меры к охране.

У султанок удивительные повадки. Кроме того, что они подносят корм к клюву лапой — как никто больше из пастушковых птиц, они ходят, кивая головой при каждом шаге, а хвостовое оперение при этом потрескивает, как барабан. За все эти свойства местные жи

тели прозвали султанскую курочку «клоуном».

Еще в 1973 году на севере страны был учрежден заповедник для болотных птиц, однако отношение большинства жителей к султанкам мало изменилось: их по-прежнему держат во дворах, используют как бойцовых птиц, они остаются объектом интенсивной охоты и выгодной торговли, а главное — источником мяса для сельского населения.

Напоминаем вам, дорогие Почемучки, о нашем задании — рассказать о том, как нынче прошел у вас День птиц, что нового сделано для наших пернатых друзей.

Предлагаем вопрос:

«Ворон и ворона — это одно и то же? \ чем отличается грач от галки?»

Галя ЕФСТАФЬЕВА

г. Верховцево Днепропетровской области

Всего доброго, дорогие Почемучки! До встречи в апреле!

Главный Почемучка