Юный Натуралист 1987-03, страница 28

Юный Натуралист 1987-03, страница 28

26

Обычно дикие утки очень неприхотливы — облюбуют сухое местечко между кочками — тут и откладывают яички. Однако и они не против занять более удобное место. Послушайте рассказ орнитолога из Новосибирска А. П. Яновско-

КВАРТИРА ЗАНЯТА!

Утро. Пора на озеро. Пока не ожили комары, надо успеть обследовать с лодки ондатровые хатки: провести учет зверьков, проверить, как растут детеныши, сколько их в каждом выводке. Интересно, поселились ли ондатры в плавучих домиках, специально для них привезенных на озеро в прошлом году?

Когда я подплыл к первому домику, от неожиданности вздрогнул: из него с криком вылетела крупная утка. По белой кайме хвостового оперения и характерному блестящему «зеркальцу» крыла сразу узнал в шумной птице крякву. Оказывается, утка облюбовала пустующую квартиру, предназначенную для ондатр, и устроила там гнездо: 12 яиц с зеленоватой скорлупой уютно прятались в пышной горе теплого пуха, который наседка нащипала со своего брюха... Попасть домой самовольно вселившаяся хозяйка могла только через неширокий лаз в крыше, ведь нижний вход для ондатр делается погруженным в воду.

Что ж, места безопаснее, защищеннее от болотных луней, ворон и других разбойников, охочих до утиных яиц и пуховиков, нигде не найти. А как же утята? Смогут ли, когда выведутся, выбраться из такого высокого домика без окон — без дверей? Хорошо бы проследить!

Рассчитав, я приплыл к этому месту через 15 дней. Вдруг да потребуется помощь? Повторилось прежнее: утка с шу

мом выскочила из гнезда через крышу. Только на этот раз не улетела, а принялась биться о воду, притворяясь раненой и тем самым стремясь завлечь непрошеного визитера в безуспешную погоню. И тут раздался жалобный писк утят: те обнаружили какую-то узкую щель в стенке и ловко протискивались наружу. Через минуту вся дюжина ярких черно-желтых пуховых шариков гуськом заспешила к своей беспокойной мамаше. Ничего не скажешь, сообразительная она у них!

Мы уверены, что отличить синичку от воробья каждый из вас сможет. Но далеко не каждый знает особенности этих птиц. Ведь порой случаются и несчастья: то кто-то разорил гнездо, то птенец выпал и разбился. Бывает и такое — птенец подрос, а летать еще не научился. В мае — июне часто можно наткнуться на слетка-несмышленыша. Он кажется очень беспомощным, его хочется спасти. Не следовало бы этого делать. Ведь малышей родители не бросают кормить, пока они не станут самостоятельными. Но по незнанию слетков часто несут домой и не всегда умеют выкормить и отпустить на волю «потерявшегося» птенца. Предоставляем слово Елене Владимировне Мухортовой.

СИНИЧКИ

Кто не знает неутомимых, бойких и вездесущих птичек из отряда воробьиных — синиц? Ученые насчитывают их до 60 видов, из которых 13 живут на территории Советского Союза. Самая знакомая — большая синица. Окраска у нее яркая: голова, горло, полоса посреди груди и подхвостье черные, крылья и хвост голубоватые, спинка желто-зеленая или голубовато-серая, брюшко чаще желто-оран-жевое, а щеки и пятно на затылке белые. Клюв маленький клинообразный. Им синица раздалбливает пищу, крепко зажав лакомство в лапках. Живет она до десяти и более лет.

Кроме большой синицы, в наших лесах и парках обитают хохлатая синица, лазоревка, гаичка, московка, ремез и другие. Их можно встретить везде, где есть лес или кустарник. В любое время года они неустанно трудятся, собирая всевозможных насекомых, особенно вредителей садов и лесов. Большая синица с одинаковым успехом охотится на насекомых у