Юный Натуралист 1987-03, страница 29

Юный Натуралист 1987-03, страница 29

27

стволов, сучьев и в кроне деревьев, в то время как другие синицы специализируются только на отдельных участках дерева.

Кормом для синиц служат и сами насекомые, и их яйца и личинки. Синицы на зимовку не улетают в южные края, а остаются там же, где родились. Начинают гнездиться они в апреле — начале мая. Держатся обособленно. Самец выбирает место для гнезда. Это могут быть дупло фруктового дерева, щели старой липы в парке, подвешенный синичник, а некоторые обосновываются и в скворечниках, вывешенных заботливыми жильцами на балконах. Самка обязательно проверит удобство гнезда и его безопасное расположение. Только после этого она начинает строить гнездо.

Птенцы появляются рано. Насиживание яиц длится всего 12—14 дней. Пока птенцы не умеют летать, родители приносят корм и кормят их в гнезде. Но наступает время, когда оперившимся птенцам становится тесно и они один за другим начинают покидать гнездо.

Нередки случаи, когда отставший птенец попадает в руки ребят. В первую очередь они пытаются накормить его, но это обычно кончается неудачей, так как ему дают хлебные крошки или зерна. Дело в том, что в этом возрасте птенец их не ест. Ему нужно давать или насекомых, или свежее мясо, нарезанное кусочками величиной не более подсолнечного семечка. Скармливать его нужно, предварительно смочив водой, и желательно подносить птенцу пинцетом, а не в пальцах.

Главная задача — научить птицу принимать корм не только из рук, но и брать его самостоятельно, когда он лежит рядом. Делать это нужно постепенно. Когда птенец начнет пищать и просить есть, пинцетом возьмите корм и поднесите к раскрытому клюву, как бы дразня, но не давайте съесть, а положите рядом с птенцом. Несколько раз он попытается схватить его, но промахнется. Но в конце концов он его все-таки возьмет. После такого обучения птенец начинает умело кормиться самостоятельно, и через несколько дней его можно выпустить на волю.

Один из наших Почемучек, который давно и очень серьезно занимается изучением синантропных птиц, пронаблюдал за поведением самых мелких наших синичек — московок.

ЗИМНЯЯ ПИЩА МОСКОВОК

Всю зиму эти мелкие синички проводят у нас в сосновых посадках разного возраста. Они объединяются в стайки по 4— 6 птиц и кочуют. Чем же они там питаются? Над этим вопросом я работал целый месяц. И только случай помог мне ответить на него. Как-то на краю посадки я заметил стайку московок — они перелетали с ветки на ветку, что-то склевывая с хвоинок. У меня мгновенно возникла идея согнать синичек, чтобы они не съели всю пищу, и рассмотреть, что же они склевывали. Осмотрев хвоинку, я заметил на ней какие-то мелкие яички черного цвета, блестящие, расположенные в ряд.

Виктор ШКАРАН

пос. Датынь Волынской области

Помните, друзья, в прошлом году, на сентябрьском заседании, вам был предложен вопрос Виктора Шкарана — кому же принадлежат яички, которых склевывали московки? Ответов пришло много. Большинство ребят написали, что это были яички сосновой пяденицы. Да, верно, пяденица откладывает яички вдоль сосновой хвоинки, обычно по 10—20 в ряду. Но встречаются те в мае — июне, вовсе они и не черные, а бледно-зеленые или бесцветные.

На хвоинки сосны в один ряд откладывают яички сосновые пилильщики — насекомые из отряда перепончатокрылых. Они тоже бесцветные или бледновато-зе-леные, но часто бывают заражены яйцеедом, ахризохареллой, и тогда становятся блестяще-черными. Обыкновенный сосновый пилильщик откладывает яички летом, из них вскоре выходят личинки, которые и зимуют. Зимой яичек обыкновенного соснового пилильщика не найти.

В культурах сосны, особенно по опушкам чистых насаждений чаще всего встречается рыжий сосновый пилильщик, массовый лет которого бывает в конце августа — сентябре, а в степной и лесостепной зонах даже в октябре. В это время самки откладывают яички, которые остаются на зиму. Вероятнее всего, Виктор наблюдал за московками, которые склевывали яички именно рыжего соснового пилильщика.

На ноябрьском заседании 1986 года Игорь Кузнецов спрашивал: готовят ли