Юный Натуралист 1987-03, страница 27

Юный Натуралист 1987-03, страница 27

25

Ребята, уже изучившие повадки пернатых, места гнездовий, изготовили много дуплянок, скворечников и развесили их в разных местах. Сочинили они и «живую» газету в стихах. Всем было весело и интересно. Вся страна узнала об этом празднике, и уже на следующий год он стал массовым, в нем участвовали почти все школьники. С тех пор День птиц стал традиционным праздником юннатов. Новые поколения вносят в него что-то свое, интересное, полезное. Поэтому очень важно делиться опытом, и удобнее всего делать это на страницах нашего журнала.

Дорогие Почемучки! Напишите, как пройдет нынче День птиц у вас в школе или юннатском кружке. Присылайте рисунки искусственных гнездовий.

Сегодня у нас в гостях орнитолог Николай Александрович Габер. Думаем,его советы будут для вас, друзья, очень полезны.

ГНЕЗДО ДЛЯ БЕЛОГО АИСТА

Белые аисты — большие и сильные — тоже нуждаются в помощи людей. Традиционными местами гнездовий этих птиц были крыши одноэтажных домов с камышовым или соломенным покрытием, но таких крыш становится в последнее время все меньше, их заменяют шифер, жесть, черепица. Построить гнездо на таких крышах аисты самостоятельно не могут. Кроме того, во время ремонта крыш старые гнезда чаще всего рушат и не восстанавливают. Помочь птицам можно в таком случае только устройством искусственных гнезд или всевозможных помостов, удобных для постройки

гнезда. Аисты очень привязаны к своим гнездам, и новое гнездо нужно располагать либо на том же месте, либо рядом — на специально установленном столбе или дереве.

Столб высотой 3—5 метров, деревянный или железобетонный, устанавливают на расстоянии не более 1—2 километров от речки, пруда, озера, болота или другого пресноводного водоема. На вершине столба надежно закрепляют деревянный помост размером метр на метр или больше или старое колесо от телеги (рис. 1), а можно и железную борону вверх зубьями. На них набрасывают различные ветки, сучья, лозу. Гнездо готово. Аисты сами приведут все ветки в порядок, разместив их так, что никакой ветер не будет страшен. Следует помнить, что для устройства гнезд аисты выбирают возвышенные, открытые, хорошо освещенные места.

Еще один способ — выберите высокое усохшее дерево, спилите его вершину и на развилке толстых ветвей закрепите жерди или толстые ветки так, чтобы получился устойчивый помост, сверху набросайте ветки потоньше (рис. 2).

Можно построить гнездо и на здании с различным покрытием. Аисты любят селиться рядом с человеком. В этом случае необходимо на углу крыши построить приспособление (рис. 3), на котором можно закрепить будущее гнездо.

Наилучшее время для устройства искусственных гнезд март — апрель.

Соорудить гнездо для белого аиста возле дома под силу каждому школьнику. А если за это дело возьмется класс, школа, станция юннатов или кружок любителей природы, то можно построить гнезда и в ближайших селениях.