Юный Натуралист 1987-03, страница 35

Юный Натуралист 1987-03, страница 35

pax. По подсохшему днищу протянулась цепочка следов — прошел сайгак. На следующий день образовалась целая дорога, а в двух метрах от сайгачьей тропы отпечатались массивные лапы волка. Следы животных — открытая книга для наблюдателя, со своими строчками, абзацами, восклицательными знаками. Звери менее доступны для наблюдений в природе — осторожность в поведении, чуткий слух, развитое обоняние позволяют им незаметно уходить от опасности или чрезмерного любопытства. По берегам озер нередко можно встретить следы горностая; в тростниковых крепях — заломы кабана; по берегам среди водной растительности — кормовые столики водяной полевки; по луговинкам, если очень повезет, травяные домики мыши-малютки.

Среди зверей заповедника можно назвать лося, появившегося в последние годы, и косулю, сайгака и кабана, волка и лисицу, корсака и барсука, степно

го хоря и зайцев, хомяка и хомячков Эверсманна и джунгарского, нежно-се-рого с голубоватым отсветом, с опушенными лапками летом и белоснежного зимой, тушканчиков и полевок, зайцев и сурков, горностая и ласку, норников, как, например, суслики, сурки, и открыто живущих. Всего здесь отмечено свыше 30 видов млекопитающих. У каждого животного своя жизнь, свои тайны и хлопоты.

Изучение животного и растительного мира заповедника, природы степей, озер и островных лесов равнинного Казахстана, путей их сохранения и восстановления, разработка методов охраны, увеличения численности и рационального использования редких и обычных представителей животных и растений — вот круг вопросов, над которыми трудится коллектив заповедника.

Т. БРАГИНА

Сурок.