Юный Натуралист 1969-02, страница 32

Юный Натуралист 1969-02, страница 32

if*

Белый столбик

Всю ночь выла вьюга. Замела дорогу, крыльцо и поленницу во дворе. К утру все стихло. Последний, уставший язычок вьюги, так и не добежав до леса, узкой белой ленточкой уткнулся в снежный бугор. И через эту белую ленточку протянулась мелкая стежка следов — это мышь вынырнула из сугроба, раздвинула у норки снег и быстро-быстро пробежала к следующему снежному бугорку.

Здесь-то и разыгралась трагедия, о которой рассказал новый след. Кто-то стремительно выскочил из леса, домчался до снежного холмика, исчез в нем, а потом медленной рысцой отправился на поиски новой добычи. След удачливого

охотника пролег вдоль занесенных кустов к деревушке. Там загадочный охотник обошел легкими прыжками сарай, подкрался к поленнице и исчез среди березовых и сосновых поленьев.

Вдоль поленницы с утра успела протянуться не одна цепочка следов, похожих на мышиные. Только следы эти были шире, крупней и ясно говорили, что в дровах устроили свое зимнее хозяйство крысы. Здесь собирались они перед грабительскими походами в кладовые и погреба, отсюда досаждали они людям, и сюда, в хозяйство крыс, побаивались заглядывать даже самые отважные кошки. Казалось, никто не осмелится нарушить привычный распорядок серых воров. Обитатели разбойничьего гнезда даже не предполагали, что именно сегодня, в февральский холодный день, маленький лесной охотник явится к поленнице и нагонит на них столько страху.

Неожиданным пришельцем оказался горностай. Белый плотный мех надежно скрывал его на снегу. Быстрые, ловкие движения обеспечивали успех охоты, а смелость и старание приносили победу. Горностай внимательно изучил все тропы серых грабителей и осторожно забрался на дрова.

Вот он поднялся столбиком на полене и замер. Белое березовое полено, белый сугроб снега, белая шубка горностая — прекрасная маскировка. Только черные точечки — глаза, нос да черная кисточка

т

5 N ' vJ Jfel

$ &

Чоь

Ты уже знаешь, как подружиться зимой с птица

ми, чтобы под твоим окном не смолкал

веселый пе-

ресвист синиц, снегирей и свиристелей.

А разве не

интересно завести ручного зайца! Нет,

не дома в

деревянной клетке, а на поляне, в лесу.

Если ты хо-

чешь иметь еще одного четвероногого

друга, вни-

мательно послушай, как это сделать.

Зимой зайцы питаются корой деревьев и частенько забираются в сады. Посреди зимы ты можешь познакомиться с ними. Только обязательно помоги им ne> режить голодное время, тогда яблони и груши в твоем саду не будут обглоданы.

Сначала надо узнать, есть ли неподалеку зайцы. Потом принести ветки осины, которые остаются после того, как спилят дерево, или небольшую охапку сена и положить все это с вечера недалеко от заячьих троп... А утром сразу заметишь, что ночью зайчишки отыскали твои угощения и полакомились ими.

Теперь не обманывай своих друзей и каждый ве-