Юный Натуралист 1969-02, страница 31

Юный Натуралист 1969-02, страница 31

if*

Мы ждали письма или, на крайний случай, телеграммы, а их все не было и не было... Мало ли что может стрястись в походе, но столь долгое молчание нашего специального следопыта настораживало.

И как же все были рады, когда неожиданно появился он в редакции, шумный, веселый, явно довольный своим путешествием, и, хитро улыбнувшись, рассказал вот эту забавную историю.

Ночной гость

Никогда раньше я не встречал такого следа. Сначала я подумал, что здесь пробежала огромная белка, но, присмотревшись, понял, что ошибся. Белка оставляет на снег.у следы всех четырех лапок, а незнакомец будто скакал на двух. Мне ничего не оставалось, как пойти по следу и узнать, кто же все-таки пожаловал среди зимы в наш лес.

Я сразу увидел, что незнакомец разгуливал по лесу почти в темноте. Рано утром шел снег. Кончился он быстро, но следы неизвестного гостя успел все-таки слегка занести. Выходило, что тот пришел к нам еще ночью. Второе открытие я сделал у старого пня. Незнакомец разрыл здесь снег, отыскивая прошлогодние ягоды. Я пошел дальше и неожиданно обнаружил следы белки. За ней погнался ночной гость, но не догнал. Я отметил про себя еще одну черту незнакомца — он прекрасно лазал по деревьям.

Следы таинственного пришельца неожи

данно оборвались. Он взбежал на сухую осину и исчез. Я внимательно осмотрел дерево и заметил маленькое дупло. Только крохотный зверек мог забраться в такое дупло! Я растерялся. Где же искать незнакомца? С досады стукнул лыжной палкой по осине. Та звонко ответила мне. И тут же послышался наверху какой-то шорох. Я поднял голову и увидел, как из дупла высунулась испуганная мордочка зверька, недоверчиво посмотрела на меня и исчезла. Я еще раз постучал палкой по осине. Из дупла стрелой вылетела куница, в несколько прыжков добралась до огромной ели и пропала в густых ветвях.

Вот какой интересный случай произошел с нашим специальным следопытом. А так ли внимательны в своих походах вы! Можете ли быстро читать следы и определять по ним лесных обитателей) Проверьте себя. Зарисуйте во время лыжных вылазок самые интересные следы, попро* буйте определить, кому они принадлежат и как вели себя звери и птицы, оставившие на снегу свои «визитные карточки». А результаты наблюдений присылайте в «Лесную газету». Мы ждем ваших писем.

Неизвестный лай

Вчера в лесу раздался неизвестный лай. Он немного похож на лай собаки, но собаке в лес сейчас не пробраться — очень глубокий снег. Лаяла лиса. Лисы всегда лают перед началом весны.

Первый танец

В лесу под елкой появились следы. Будто кто-то тяжелый, проваливаясь, прошагал по снегу, а потом куда-то исчез. От неизвестного оставались по обеим сторонам следов длинные полосы... Следы на снегу оставил глухарь. Он опустился с ели, распустил крылья и гордо прошествовал под деревьями — так глухарь начал свой первый весенний танец.

Друзья поссорились

В лесу произошла первая ссора. Еще с осени синички и поползни собрались в стайку. Эту стайку возглавил дятел. Птицы дружно провели зиму. А недавно они, видимо, поссорились и разлетелись. Скоро весна, у синичек и поползней появились другие заботы — как можно быстрее подготовиться к весенним концертам.