Юный Натуралист 1969-02, страница 29

Юный Натуралист 1969-02, страница 29

I реди бабочек павлиноглазки самые красивые. Их крылья, украшенные круглы-I ми яркими окошечками, словно глаза на павлиньем хвосте. Потому-то и полу-I чили бабочки такое название.

Только не перепутайте: наш дневной павлиний глаз, который все прекрасно знают, никакого отношения к настоящим «павлиньим глазам» не имеет. Павлиноглазки летают ночью или в сумерках. К тому же они во много раз больше нашего «павлиньего глаза». Размах их крыльев часто достигает 30 сантиметров.

Павлиноглазки — неженки и чаще всего живут в жарких странах. Бабочка, изображенная на фотографии, родом из далекой страны Уганды.

Павлиноглазки славятся не только своей красотой, но и необыкновенными повадками. Похожие на птичьи перышки усики самцов — органы обоняния. Ни одно животное в мире не обладает таким совершенным чутьем. Опыты ученых показали, что самец павлиноглазки чувствует запах самки за 11 километров и безошибочно находит ее.

Много интересного можно рассказать и про гусеницу павлиноглазки. Перед окукливанием она плетет коконы небывалой красоты, похожие на искусно сделанные табакерки или фляжки, а порой и на птичьи гнезда. Словно елочные игрушки, висят они на деревцах на тонких паутинных нитях.

Люди давно заметили, что коконы сплетены из необычайно крепких шелковых нитей, и стали специально разводить одну из павлиноглазок для получения шелка. С тех пор эта бабочка — китайский дубовый шелкопряд — исправно снабжает нас шелком особого сорта, который называется чесуча.

■iiiiiiiiiiiiiiiiiiHriiiiiHiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiinrHiiiiaiiiiiiiiHiiiiiiiiiiiiiui

Из 800 зоопарков мира лишь немногие могут похвастаться бамбуковым медведем. А в Европе только два обладают этими ценными зверями. Медведь Ань-Ань живет в Москве, а Чи-Чи — в Лондоне.

За Ань-Анем можно наблюдать часами. Он oxothoi лазает по деревьям, словно цирковой артист, ловко балансируя и принимая комические позы, часами висит в развилках ветвей. Или усядется в углу клетки, как в кресле.

Ань-Ань спокойный и ласковый зверь. Он дает себя гладить и чесать через решетку. А вот, кто посмелее, может даже войти к нему.