Юный Натуралист 1969-02, страница 26

Юный Натуралист 1969-02, страница 26

if*

Слон — животное умное. Он становится на колени, чтобы погонщик смог взобраться ему на шею, осторожно карабкается по узкой и крутой тропе, по которой не пройдет ни одна машина, а балки, бревна и доски складывает так аккуратно, что ему может позавидовать человек. Несмотря на тяжелые условия работы в тропических джунглях, армия толстокожих справляется с перевозкой грузов лучше, чем мощные грузовики. Переходы по тесным зеленым тоннелям нередко длятся по многу часов. И даже при самой напряженной работе животные безукоризненно слушаются команды — легких толчков и похлопываний погонщиков.

Слоны живут обычно небольшими стадами во главе с опытными и сильными самцами. Солнце они переносят плохо и потому предпочитают тенистые берега рек. Встречаются слоны, которые живут и в одиночестве. Они особенно свирепы. Без всяких причин нападают слоны-отшельники на человека и даже на автомашину. Однажды такой слон взял «на таран» паровоз...

Немало курьезных историй рассказывают о диких слонах.

Однажды их стадо преспокойно расположилось на взлетно-посадочной полосе аэродрома Могамбари. Несколько часов самолеты не могли ни взлетать, ни садиться. Слонов никак не удавалось выдворить в джунгли. Помогли лишь мощные брандспойты...

Прирученные слоны часто становятся причиной автомобильных катастроф. Ночью на малоосвещенных улицах городов и на шоссейных дорогах водители порой не могут вовремя разглядеть огромных животных. Вот почему введен

ные в Индии новые правила уличного движения обязывают с наступлением темноты зажигать на каждом прирученном слоне яркую электрическую лампочку.

Взрослого дикого слона приручить трудно, поэтому всегда стараются поймать слоненка. В индийском штате Майсор, где издавна водятся большие стада диких слонов, часто проводятся так называемые операции «кхедда». На языке хинди «кхедда» означает «западня», «ров», «канава».

Район лесных дебрей, в котором живет стадо диких слонов, окружают, выставляют посты и зажигают костры. Слоны окружены, и люди постепенно начинают теснить их к загону-западне.

Обезумевшие от громких криков, шума и горящих факелов слоны устремляются за своим вожаком по специально сделанному проходу и попадают в «кхед-ду». Там животных разбивают на небольшие группы, набрасывают на них петли и связывают им ноги.

На Цейлоне за слонами охотятся и днем и ночью. Основное «оружие» охотников — это прочные, легкие и упругие веревки длиной около восьми метров, свитые из полосок оленьей кожи. На одном конце веревки петля-удавка, на другом — большой узел.

Охотники укрываются в засаде либо у тропы, по которой слоны ходят на водопой, либо у самого водопоя, но обязательно с подветренной стороны: у слонов, не обладающих хорошим зрением и слухом, чрезвычайно развито обоняние.

Когда приближается стадо, охотники по сигналу старшего поднимают громкий шум. В ход идут ружья (стреляют только холостыми патронами), колотушки, сви

стки. А ночью зажигают еще и факелы. Как только среди слонов возникает замешательство и они обращаются в бегство, охотники стараются отбить от стада и окружить одного из слонят.

Теперь наступает самый ответственный момент. Надо умудриться в общей суматохе заарканить убегающую жертву за заднюю ногу, а затем захлестнуть другой конец веревки, на котором заранее завязан узел, за ствол ближайшего дерева или термитник. Остановленный натянувшейся веревкой слоненок с разбегу валится на грудь. Теперь надо как можно быстрее привязать хобот поверженного на землю слоненка к одной из передних ног и связать передние ноги с задними.

Часто случается, что мать-слониха и другие слоны бросаются на выручку пленника. Тогда охотники отвлекают разъяренных животных на себя, снова гремят холостые выстрелы, раздаются свистки и крики.

Слоненок надежно заарканен и привязан к дереву, но до благополучного завершения дела еще далеко — добычу надо доставить в деревню. Слоненка оставляют связанным, без воды и пищи, и только дня через два, изможденного и обессиленного, заставляют при помощи тех же арканов, подталкивая и приманивая аппетитными зелеными ветками деревьев, идти куда нужно. Иногда этот путь занимает несколько дней.

Между прочим, тот, кто видел слона в Московском зоопарке, наблюдал именно цейлонского слона. Несколько лет назад москвичи получили его в дар от дружественного народа

Цейлона.

В. МОЛЧАНОВ

Л*