Юный Натуралист 1969-02, страница 23

Юный Натуралист 1969-02, страница 23

if*

Любители острых ощущений и сейчас могут встретить в селах укротителей, искусно выступающих с самодеятельными концертами прямо посреди улицы...

В самом центре Еревана, на проспекте Ленина, размещается Государственный музей природы Армении. Ему 15 лет. А городу? Немногим больше, в прошлом году он отметил свое 2750-летие... Так вот, а в самом центре двора музея висит большой рисованный плакат; «Помните! Ежегодно второе воскресенье марта считается традиционным Днем защиты птиц!»

В музее нам рассказали, что День птиц

в республике — большой праздник не только для юных натуралистов. В этот день представители всех школ приходят со своими скворечниками, с лопатами и кирками на плечах, под музыку, как на парад, отправляются на работы. Одни расчищают городские скверы и бульвары, другие укрепляют на деревьях птичьи домики. Так что каждую весну сотни итичьих семей справляют новоселье.

Удивительны пейзажи Армении! И путник, каким бы осведомленным он ни был, покидает страну, трижды уверенный, что непременно вернется еще раз в рай, который, звуча легендой, является былью.

Р. БАБЛОЯН