Юный Натуралист 1969-02, страница 34

Юный Натуралист 1969-02, страница 34

if*

Сегодня я расскажу вам совсем необыкновенные истории.

...Во-первых, я видела, как заяц обманул лису. Да, да, трусливый зайчонок обманул хитрую лису-патрикеевну. Лиса хотела поймать зайца и долго гонялась за ним. Я уже собиралась было помочь бедняжке, но тут заяц увидел дерево и, недолго раздумывая, прыгнул на ствол и спрятался на широкой ветке. Что оставалось делать лисе? Она долго ходила внизу под деревом, принюхивалась, прислушивалась, но все-таки так ничего и не добилась. Когда лиса ушла, зайчонок спрыгнул с дерева и убежал.

...С утра пригрело солнце, и на улицу вышел кот Васька. Васька долго щурился

на солнце, а потом начал охотиться за воробьями. Воробьи перелетели на ветку повыше, но Васька подбирался и туда. Тогда воробьи о чем-то почирикали, и две птички куда-то полетели. Они вернулись очень скоро, но уже не одни — следом за ними прилетели галки и с криком набросились на кота. Ваське пришлось отступить. Галки улетели, воробьи успокоились, и кот снова решил поохотиться. Воробьи опять послали гонцов. Прилетели галки, и Ваське досталось на орехи.

...Только я собралась пообедать, как раздался сердитый лай Шарика. Шарик бегал около своей конуры и на кого-то лаял. Я заглянула в конуру — и не поверила своим глазам. В конуре сидел енот, настоящий енот. Откуда он? Зачем забрел во двор и спрятался в конуре Шарика — ведь енот живет в лесу, а на зиму засыпает в своей норе? Я так ничего и не узнала.

Ребята, ответьте сороке, правду или неправду рассказала она! Мог ли заяц обмануть лису и забраться на дерево! Могли ли галки помогать воробьям! И мог ли енот проснуться среди зимы и прийти к жилью человека!

Летопись природы

Сейчас на улице февраль. Злой, вьюжный месяц. Отмечай в своем дневнике каждый день — была ли в этот день метель или день был солнечным. Когда окончится февраль, подсчитай, сколько в этом месяце было солнечных, а сколько метельных дней. Не забудь отметить в феврале и глубину большого сугроба и запиши, сколько раз и надолго ли приходила в феврале оттепель.

Ну, а что ждать впереди? А впереди у тебя много-много встреч, открытий и находок — ведь впереди весна. Весна будет очень скоро, и ты приготовься отметить в своем дневнике такие события — появление первых проталин (средний срок появления первых проталин в средней полосе нашей страны — 18 марта); появление на небе первого кучевого облачка — ведь зимой не бывает кучевых облаков, они появляются только весной и исчезают осенью; появление на дорогах первых луж; появление первого наста; прилет грачей (средний срок прилета грачей в средней полосе нашей страны — 19 марта); прилет скворцов (примерный срок прилета

скворцов в средней полосе страны — 30 марта).

Конечно, мы перечислили только малую часть весенних событий, а остальные, как мы уговаривались раньше, ты обязательно поищи и отметь в дневнике сам.

Какая завтра погода?

Сегодня утром был сильный мороз. Ты прибежал домой, оттирал побелевший нос, а потом уселся у окна и долго смотрел на взъерошенных воробьев. Казалось, мороз никогда не кончится... Но что это? Оконное стекло будто запотело, крошечные капельки воды выступили на рамах. Запомни: окна плачут к ослаблению мороза, к близкому теплу.

Мороз ослабнет к ночи. Об этом расскажет тебе и дым, выходящий из трубы. Если утром он поднимался высоким мохнатым столбом, а к полудню, хотя и не было ветра, начал горбиться и пополз к земле — жди назавтра нового снега.

А какой он будет — медленный, пуши-