Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 13

а

особый уют. Но морозные узоры задерживают значительную часть дневного света. А намерзший на стеклах лед постоянно подтаивает, и вода стекает на рамы и подоконник. Если она проникает в щели, древесина начинает гнить. Вот почему при утеплении и заклейке окон на зиму надо позаботиться о том, чтобы стекла не запотевали и не замерзали.

Для этого издавна укладывают между рамами вату или опилки, которые поглощают влагу. Хорошо поглощает влагу и сухая столовая соль. Ее ставят между рамами в стеклянных банках. Очень сильный влагопоглотитель —• крепкая серная кислота. Но применять это средство можно только при участии взрослых, соблюдая меры предосторожности. Кислотой наполняют сосуды не больше чем наполовину, поскольку при поглощении влаги ее объем сильно увеличивается.

Но если в вашем доме современные спаренные переплеты на винтах, ни один из этих способов не годится. Как в этом случае преградить доступ влажного воздуха в пространство между рамами? Всевозможные замазки и мастики мало что дают. Все равно остаются тончайшие щели, куда во время суточных колебаний температуры проникает воздух.

Решение проблемы выглядит довольно неожиданно: надо облегчить доступ воздуха в пространство между рамами! Просверлите в наружной раме крохотные отверстия, соединяющие пространство между рамами с улицей. Холодный и сухой наружный воздух будет создавать между рамами необходимое давление, чтобы туда не проникал теплый влажный воздух из комнаты. Вместе с тем наружные отверстия так малы, что теплоизолирующие свойства двойной рамы практически не снизятся.

От запотевания и замерзания окон отчасти помогает смазывание их изнутри спиртовым раствором глицерина. Стекла после этого надо натереть шерстяной тряпкой или замшей. Для очистки замерзших стекол можно использовать препараты бытовой химии «Размораживатель стекол» или «Авгоочисти-тель стекол-1», которые также предохраняют от замерзания обработанные стекла.

Впрочем, можно обойтись и домашним средством: крепким раствором поваренной соли в холодной воде (2 столовые ложки соли на 1 л воды). Им смачивают стекло, пока не сойдет лед, а потом вытирают насухо.

СТЕКЛА ПРОТИВ ШУМА

Назначение окон — не только изолировать от холода, но и от наружного шума. Установлено, что для лучшей звукоизоляции расстояние между стеклами должно быть не меньше 75 мм. Если вы живете в очень шумном районе, это расстояние следовало бы увеличить... Но с его увеличением снижается теплоизоляция окна из-за того, что в пространстве между стеклами легче образуются конвекционные потоки воздуха. Поэтому наилучшее, хотя и дорогостоящее решение проблемы звукоизоляции без ущерба сохранению тепла — к имеющимся двум рамам добавить третью на расстоянии 75 мм.

В заключение — несколько слов о технике безопасности. Все работы с окнами должны проводиться с соблюдением предосторожностей, о которых здесь говорилось, и только в присутствии взрослых!

А. ИЛЬИН Рисунки М. СИМАКОВА

f/ Ц Г "'Л'1 Щ

Очень старая замазка на окнах порой так затвердевает, что при замене стекла бывает трудно отделить ее, не повредив раму.

Самый простой способ сделать затвердевшую замазку податливей — нагреть ее. Для этого можно использовать паяльную лампу. Необходимо так отрегулировать сопло, чтобы получить узкий пучок пламени. Замазку по мере размягчения удаляйте старой стамеской. Этот же способ подходит для полного удаления застарелых наслоений масляной краски перед тем, как загрунтовать и покрасить рамы и подоконник заново.

Ф

Донести большой лист стекла до дома — не такая простая задача, как кажется. Отправляясь в магазин, запаситесь полоской картона и веревкой с двумя проволочными крючками на концах. Подложите под нижнее ребро

стекла картон и, зацепив крючки за верхний край, подхватите его веревкой,

как показано на нашем рисунке. •

Если оконная замазка усохла и отделилась от стекла, но сохранила прочность, можно и не заменять ее. Однако необходимо принять меры, чтобы влага, стекающая по стеклу, не попадала внутрь и не вызвала гниения древесины рамы. Тонкой кисточкой запустите масляную краску во все трещинки, чтобы не осталось ни одной щели. Либо приготовьте немного свежей замазки, более жидкой, чем обычно, и вотрите ее шпателем в щели и трещины. Когда все высохнет, наложите свежий слой краски, слегка захватывая и краешек стекла, чтобы как можно лучше

загерметизировать стык.

«

Если оконная рама с трудом открывается, то место защепления можно найти так. Возьмите полоску черной копировальной бумаги и, открывая и закрывая раму, попеременно подкладь'-вайге бумагу под разные участки. Черные отметины на раме укажут, где необходимо состругать небольшой слой рубанком или зензубелем.

Иногда причиной защемления может оказаться просто слишком толстый слой краски. Т01да его следует счистить. Чтобы рама в дальнейшем не «залипала», створки можно натереть сухим куском мыла.

13