Юный техник - для умелых рук 1984-01, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1984-01, страница 7

поворотное устройство

корпус для ЭД

5 шт.

и стеклоочистителя 7. Сверху подклейте оконную раму ло* бового стекла — деталь 13Б, Посередине оконной рамы не забудьте приклеить планку 5. Все эти детали наклеиваются на деталь 2 с лицевой стороны.

Когда корпус будет склеен, приклейте на крышу три воздухозаборника для кондиционеров — деталь 1, а сбоку планку 39, четыре оконные рамы 33, деталь 41. Сюда подклейте огни сигнала поворота 8. На двери приклейте оконные рамы 37 и деталь 14,

надо подклеить детали 19В. С помощью этой детали их приклеизают к полу рамы. Таких деталей должно быть 20. Последний ряд приклеивают в задней части салона на выступ рамы.

Сбоку спинки, чуть ниже «локтя», надо подклеить подлокотники — деталь 195.

Прежде чем собирать корпус автобуса, надо заготовить внутренние стенки салока и стекла. Это детали 15, 16, 17, 35, 36. Внутренняя стенка салона {деталь 17) состоит из двух боковых деталей ■— 17А и 17В — и задней детали 17S, В каждой из них прорежьте отверстия для окон, а сверху и снизу оставьте клапаны для подклейки.

Для имитации стекол подберите светофильтры, желательно голубого цвета. Развертки для них — детали 15, 16, 35, 36 — даны сразу на все окна. Так удобнее монтировать стенки салона с корпусом модели. Все детали окон аккуратно подклейте к внутренним стенкам салона, а потом сами стенки — к раме сверху по периметру.

Основные элементы корпуса — детали 2А, 2Б, 13А, 13Б — вырежьте из склеенной в два слоя бумаги. Деталь 2А представляет собой крышу с примыкающими боковыми сторонами, На этой детали надо вырезать все окна, пометить даери, места подклейки верхних воздухозаборников и планок.

На задней стенке корпуса автобуса —■ детали 2Б — надо зырезать заднее окно и наметить места подклейки бампера, номерного знака и задних огней. Когда разметка будет закончена, приклейте деталь 2Б к детали 2А с задней стороны.

На передней части автобуса — детали 13А — вырежьте «нишуя для панели, на которой будут располагаться фары и радиаторная решетка. Зто деталь 12, Кроме того, наметьте места подклейки огней поворота 8, переднего бампера 11

С противоположной стороны корпуса приклейте планку 6, боковые оконные рамы 38, раму бокового окна водителя (деталь 4), а также боковые огни поворота S.

На задней стенке корпуса надо приклеить бампер с амортизаторами 40, а также деталь 42. Это стоп-огни (красного цвета), огни поворота — желтого и огни заднего хода — белого цвета. Посередине должен быть номерной знак 43. Сверху на задней стенке приклейте оконную раму заднего окна — деталь 44,

На передней части корпуса внизу приклейте бампер 11, над ним с внутренней стороны — панель 12. К этой панели надо приклеить по краям фары 9, в центре — радиаторную решетку 10А с тремя приклеенными полосками IDS, Здесь же должна располагаться надпись «IKARUS». Чуть ниже лобозого стекла — стеклоочистители 7.

С боковых сторон лобового стекла, на уровне верхнего края дверей, приклейте зеркала заднего обзора. Конструктивно зеркало состоит из двух деталей ■— ЗА и ЗБ. К зеркалу можно подклеить маленький кусочек светофильтра.

Теперь собранный, корпус автобуса надо аккуратно смонтировать на раме, причем так, чтобы через окна хорошо был виден салон автобуса, Корпус подклеивается к клапанам рамы и к крыльям.

Итак, модель автобуса «Икарус-255» собрана. Вам осталось покрасить ее, вставить в корпус батарейку, подсоединить провода к микрозлектродэигатеяю и расположить на задней стенхе выключатель.

р. ЗАРИПОВ