Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 11

доме

ЗИМА СТУЧ

С тех пор, как окно перестало быть просто дырой в стеке жилища доисторического человека, его устройство непрерывно усложняется и совершенствуется. Теперь это один из самых сложных и разнообразных элементов конструкции современного здания. Достаточно сказать, что сейчас в отечественном строительстве применяются несколько десятков вариантов конструкций окон: для жилых, общественных, промышленных зданий, торговых помещений...

На рисунке 1 показан разрез наиболее типичного окна жилого здания. Вот только самые основные элементы его

конструкции: в проеме стены 1 установлен оконный короб 4, 5, укрепленный в стене металлическими штырями. В короб вставлены оконные рамы 8. В рамах имеются вырезы прямоугольного сечения — фальцы, где крепятся стекла. Чтобы дождевая вода не попадала между рамой и коробом, нижняя часть наружной рамы снабжена деревянным козырьком 2. На нижнем бруске короба 4 сделан скос, а низ оконного проема снаружи прикрыт жестяным козырьком 3. Благодаря этому дождевая вода, стекающая по стеклу, не размывает наружную стену здания.

Неизбежные зазоры между коробом

и оконным проемом конопатятся раз-личными составами, например, паклей, пропитанной жидким гипсовым «тестем».

Из-за колебаний влажности деревянные детали то разбухают, то усыхают. Поэтому зазоры между ними необходимы, а чтобы их не продувало насквозь, приходится придавать деревянным элементам сложные поперечные сечения, какие вы видите на рисунке 1.

Естественно, такое непростое сооружение требует постоянной заботы. Теперь, когда вы вкратце познакомились с устройством окна, поговорим о грамотном уходе за ним.

ЗАЧЕМ МОЮТ ОКНА!

Отнюдь не только для красоты. Установлено, что один слой чистого оконного стекла пропускает в комнату 85— Б7% света.. А два слоя грязного, запыленного стекла — меньше 50 %• Зги цифры красноречиво говорят, что от чистоты стекол зависит не только внешний вид вашего жилья, но и его комфорт. Чистые стекла берегут и ваше зрение, и электроэнергию — не так рано приходится включать свет. Кроме того, чистые стекла лучше пропускают и инфракрасные (тепловые) лучи. Значит, от чистоты окон отчасти зависит и температура в помещении.

В продаже имеются разнообразные составы, выпускаемые предприятиями бытовой химии длн мытья стекол. Эго «Нитхинол», «Бло». «Секунда» (придает поверхности водоотталкивающие свойства), «Секундз-75» (антистатическое средство, препятствует оседанию пыли). Во все эти составы в тех или иных сочетаниях входят спирты, слабые кислоты, поЕерхностно-активные вещества.

Впрочем, вполне можно обойтись и без специальных составов. У вас в доме наверняка найдутся простые, доступные вещества, чтобы до блеска еы-мыть окна. Во-первых, это мел или зубной порошок — мягкий абразиз, неспособный поцарапать стекло. Его разводят с небольшим количеством воды до густоты сметаны. Запыленные стекла протирают мокрой тряпкой и смазывают приготовленной побелкой стекло с двух сторон. Дав мелу высохнуть, его тщательно стирают чистой тряпкой или мягкой бумагой вместе с частицами грязи.

Сильно загрязненные стекла можно мыть раствором хлорной извести (50 г на 1 л воды). Используют для мытья и теплый раствор уксусной кислоты (2 столовые ложки на 1 л воды).

Если стекла не очень грязные, блеск им придает мытье раствором крахмала в холодной воде (1 столовая ложка на 1 л воды).

Стекла, засиженные мухами, легко очищаются луковицей, если протереть загрязненные места ее свежим срезом. После этого стекло моют теплой водой и вытирают насухо.

Рамы, оконные коробки, подоконники, окрашенные масляной краской, можно мыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 л воды).

КАК ЗАМЕНИТЬ СТЕКЛО

Не только разбитое стекло, но и просто треснувшее следует заменить: ведь и через трещину теряется немало драгоценного тепла.

Металлической линейкой (но ни в коем случае не портновским сантиметром!) замерьте расстояние между внутренними гранями фальцев и вычтите из него 2—3 мм — таков размер будущего стекла. Эти миллиметры нужны для

того, чтобы рама могла «дышать», то есть изменять свои размеры под действием тепла, влаги и случайных нагрузок.

Режут стекло по линейке алмазным или стальным роликовым стеклорезом (рис. 2). Во время работы не забывайте о технике безопасности. Работать можно только в перчатках и в защитных очках.

Режущим элементом алмазного стеклореза служит крохотный кристаллик ег.маза, вставленный в оправу с деревянной или пластмассовой ручкой. При резке стекла алмаз должен двигаться своей острой гранью вперед. Тогда он легко скользит по поверхности, оставляя тонкую бесцветную линию надреза.

Рис. 1

11