Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 12

Если же образуется грубая царапина молочного цвета, а стеклорез издает неприятный скрип, то ровно обломать стекло не удастся. Это бывает, когда кристалл алмаза ориентирован неправильно, или он затупился, или нажим слишком сильный. Чтобы всегда знать, в какую сторону обращена режущая грань алмаза, на оправе поставьте метку.

Режущей частью роликового стеклореза являются ролики из твердого сплава. Режут ими тоже по линейке, с нажимом ведя на себя. Для улучшения качества разреза некоторые мастера макают ролик в керосин.

Сделав надрез, ломают стекло о край стола, точно совместив с ним линию. Чтобы увеличить глубину реза, слегка постукивают вдоль линии с обратной стороны стекла.

Для лучшей подгонки к месту вырезанного стекла, а также чтобы не пораниться при работе об острые кромки, советуем воспользоваться одним из приспособлений, показанных на рисунках 3 и 4. На первом из них — уголок 20x20 мм, дюралюминиевый, стальной или из двух скрепленных под чрямым углом дощечек. На его внутреннюю поверхность наклеена полоска мелкой наждачной шкурки. Такое приспособление помогает выровнять и скруглить кромки стекла. Для этой же цели служит показанный на рисунке 4 своеобразный «оселок» из полоски закаленной стали.

Раму, в которой предстоит заменить стекло, надо снять с петель, открыв окно как можно шире и слегка раскачивая створку. Положив раму на стол, удалите остатки разбитого стекла.

На очищенные, высушенные и про-олифенные фальцы накладывается слой замазки и разравнивается шпателем. Сверху кладется стекло так, чтобы между его кромками и гранями фальцев оставался равномерный зазор.

Закрепляют стекло тонкими гвоздями, осторожно забивая их легким молотком. Сверху фальцы обмазывают вторым слоем замазки. Он должен полностью скрыть головки гвоздей (рис. 5). Выступившую за фальцы замазку срезают.

А в окнах новейшей конструкции обходятся вовсе без замазки (рис. 6). По периметру стекла надевается резиновый шнур 2 с П-образным профилем. В таком виде стекло устанавливается в фальцы и зажимается деревянным или пластмассовым штапиком 3.

КАК СБЕРЕЧЬ ТЕПЛО

В холодное время года, как показали специальные исследования, через окна теряется львиная доля тепла Даже если окно правильно спроектировано и тщательно утеплено, через него без всякой пользы уходит в атмосферу or 30 до 50% тепла, вырабатываемого отопительными приборами. Поэтому, заботясь об утеплении окон на зиму, мы не только повышаем свой комфорт, но и посильно участвуем в решении народнохозяйственной задачи по экономии ресурсов тепла.

Обычно утепление .окон сводится к заделке крупных щелей и оклейке рам бумагой. В щели заталкивают вату или поролон. Рамы оклеивают по всему периметру бумажной лентой на мучном клейстере. Специальная лента с нанесенным на нее клеем или без клея бывает в продаже.

Но удобнее оклеить рамы полосками хлопчатобумажной ткани (например, из старой простыни). Нарежьте полоски шириной 4—5 см, намочите, отожмите и густо намыльте хозяйственным мылом.

Такие полоски легко наклеиваются и прочно держатся. Они более эластичны, чем бумажные, поэтому хорошо облегают петли, шпингалеты. В отличие от бумажных, матерчатые полоски не оставляют никаких следов и не желтеют со временем, окно до весны сохраняет аккуратный вид.

Но если вам необходимо и зимой иногда открывать окно (или балконную дверь), то эти способы не годятся. Для утепления дверей продаются спе*

циальные резиновые уплотнительные полосы с металлическими накладками. Почему бы не использовать их и для окон? Сняв наружные рамы, установите на них эти уплотнители, следуя прилагаемой инструкции, и поставьте рамы на место. Теперь вы освобождены от хлопот по утеплению окон на зиму.

Если таких уплотнительных полос промышленного изготовления у вас нет, вы можете сами изготовить утеплительные валики (рис. 7). На раму 1, на ее наружный брус 3, укрепите обойными геоздями 4 полосу клеенки 5. Подверните клеенку, как показано на рисунке, вложив внутрь поролоновую полоску 6, и снова прибейте. Рама 2 показана на нашем рисунке слегка приоткрытой.

В очень холодные зимы хорошо помогают сберечь тепло дополнительные, третьи рамы. Но установка треть

его слоя остекления довольно дорога. Предлагаем вам очень простой и доступный выход, который позволяет снизить потери тепла в 2—3 раза. Ко внутренней поверхности оконной рамы на легких деревянных рейках прикрепите прозрачную пленку (рис. 8). Годятся полиэтилен или хлорвинил, но лучше всего — долговечная прочная и совершенно прозрачная пленка из поливинилхлорида. Пленку можно крепить как на наружную, так и на внутреннюю раму.

НУЖНЫ ЛИ МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ!

В солнечное зимнее утро окна, разрисованные морозом, придают жилью

12