Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1986-09, страница 15

способы навешивания нитей буквами «а», «б» или «в».

Репсовый узел. Он имеет большие изобразительные возможности. Это как бы рисующий карандаш, способный повторить любую линию графического орнамента. Репсовый узел выплетается одной рабочей нитью на нити основы, которая может быть расположена горизонтально, диагонально и вертикально. Ряд, дорожка из репсовых узлов называется бридой.

Сначала попробуйте сплести горизонтальную бриду. Навесьте на вспомогательную нить одним из способов а или б 5 нитей. У вас получилось 10 концов (рис. 4), Возьмите крайнюю левую нить I, закрепите ее, вколов булавку в рабочую доску, и сильно натяните над остальными нитял»и (рис. 4а). Это будет нить основы. Следующей нитью II (рабочей) сплетите две петли, как показано на рисунках 46, в, г. Вы получили один репсовый узел. Сплетите репсовые узлы на той же нити основы остальными девятью концами — получилась горизонтальная брида.

Диагональная бреда образуется, когда репсовые узлы плетутся на основной нити, натянутой под углом к предыдущей бриде. На рисунке 5 репсовые узлы на диагональной бриде плетутся в обратном направлении. После этого закрепите основн/ю нить булавкой у нижнего конца диагональной бриды и снова протяните ее горизонтально слева направо. Когда вы сплетете и эту горизонтальную бриду, у вас получится фрагмент узора. Его схематическое изображение дано на рисунке 6а. Такими схемами удобно пользоваться при составлении рисунков.

Например, схема 66 означает, что, навесив нужное число нитей, надо протянуть крайнюю левую нить вправо и сплести на ней горизонтальную бриду. Закончив ряд, протянуть ту же основную нить влево и сплести вторую брч-ду вплотную к первой. Так продолжать, пока не получится четыре ряда брид. Теперь все ту же основную нить, заколов булавкой, проткнуть по

диагонали и сплести на ней диагональную бриду, а потом, как показано на схеме 66, —■ еще четыре горизонтальные бриды. Плетение фрагмента закончено.

Этих навыков уже достаточно, чтобы сплести, допустим, нарядную обивку для сиденья стула. Фрагменты, которые вы освоили, можно комбинировать по-разному. Дза варианта таких комбинаций показаны на рисунках 7 и 8. Допустим, вы выбрали узор 7. По оброз-цу, сплетенному вами на десяти концах, определите, сколько фрагментов уложится в узоре и сколько нитей понадобится, чтобы получить нужный размер. На вспомогательную нить навесьте нити всех фрагментов.

Сплетя на крайних десяти нитях первый фрагмент, рядом на рабочей доске начинайте плести соседний. Только если первую бриду первого фрагмента вы плели слева направо, то первую бриду второго плетите налево. Дойдя до точки поворота, тонким вязальным крючком протащите основную нить второго фрагмента между двумя соседними горизонтальными бридами первого и продолжайте работать по схеме, протаскивая основную нить фрагмента, над которым вы работаете, между бридами соседнего готового фрагмента.

Если у вас кончилась основная нить, возьмите добавочную нить и сложите их концы внахлест. Осторожно выплетите репсовые узлы на месте соединения, оно будет совершенно незаметно.

Сплетя нужное количество фрагментов, обрежьте оставшиеся концы до 0,5 см от бриды. Готовую обивку можно заправить в сиденье. Этими же приемами нетрудно сплести ажурную сумку, газетницу.

Репсовый узел на вертикальной основе. Для образца навесьте на вспомогательную нигь 3 нити (6 концов) и сплетите обычную горизонтальную бриду (рис. 9а). Заколите нить I, которая была основной и, положив ее под крайнюю рабочую нить VI, протяните справа налево. На нити VI, как на основе,

завяжите репсовый узел основной нитью I (рис. 96). Затем нить V положите поверх нити I и сплетите на нити V еще один репсовый узел (рис. 9в). Получается, что основная нить I при плетении вертикальной бриды становится рабочей, а рабочие нити II—VI по очереди служат основой (рис. 9г).

Владение вертикальным репервым узлом позволит вам перейти к освоению очень интересной техники плетения ка-вандол». Она основана на чередовании горизонтальных и вертикальных репсовых узлов и позволяет выплетать цветные орнаменты.

Для примера сплетем в этой технике закладку для книги простейшим черно-белым шахматным узором.

Навесьте на вспомогательную нить 8 черных нитей (у вас получится 16 концов). Белую нить намотайте на шпульку. Завяжите на конце ее узелок и приколите его булавкой слева от начала работы.

Первый ряд. Двумя черными рабочими нитями сплетите на белой нити два горизонтальных репсовых узла. Затем поменяйте назначение нитей: белой нитью на следующих двух черных концах сплетите два вертикальных репсовых узла. Теперь на белой нити двумя черными нитями снова сделайте 2 горизонтальных репсовых узла, и так далее до конца ряда.

Второй ряд плетите справа налево по рисунку: под черными узлами делайте черные, под белыми — белые. Причем черные узлы — всегда горизонтальные, а белые — вертикальные.

Третий ряд плетется слева направо, и теперь под черными горизонтальными репсовыми узлами делайте белые вертикальные и наоборот. Четвертый ряд плетется по тем же правилам, что и второй.

Этим способолА можно сплести любой двухцветный орнамент, используя рисунки для вышивки крестом (два из них даны в заголовке). Каждой клеточ-

5*.. ..v.. • .«•• .<.? »V..v.✓ .с Узь* »..;,.. U .. wvi'..»..^.,...

15