Юный техник - для умелых рук 1987-05, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1987-05, страница 16

цом нити сделайте несколько витков вокруг основной нити, затем потяните за оба конца. Получилась длинная шишечка, как ольховая сережка. Конец нити можно коротко обрезать.

Для повторения пройденного мате-риег.а предлагаем сделать газетницу с применением репсового и двойного плоского узлов. Прежде чем приступить к плетению, проработаем узор, на основе которого сделана работа. «Цветочный» узор (рис. 13) состоит из четырех 'групп диагональных брид — скрепленных в центре композиции одним ДПУ (рис. 14). Для образца навесьте пять нитей длиной по 70 см и разделите их на две группы. Возьмите крайнюю левую нить, положите ее по диагонали к центру и сплетите на ней четыре репсовых узла (рис. 16). Затем возьмите крейнюю нить от предыдущей бриды и вплотную сплетите бриду из четырех репсовых узлов. Таким же образов сплетите три бриды, то же сплетите справа, направляя бриды к центру. ЗаЕямите ДПУ на четырех центральных нитях. Теперь диагональные бриды плетутся влево и вправо от центра. Зная принцип плетения «цветочного» узора, можно приступить к работе над изделием (рис. 15). Для газетницы понадобятся три .лалочки длиной по 50 см и толщиной не менее 1 см. Палочки могут быть бамбуковыми, ровными по дли-■не или обычными гладкими, лучше

тонир~ованными. Нити нужны двух цветов (условно обозначим их А и Б) толщиной 3 мм. Приготовьте нити: четыре по 6 м (А), двадцать — по 5 м (Б), восемь — по 5 м (А) и двадцать четыре — по 1,2 м (Б).

Навесьте на палочку способом, показанным на рисунке 17, нити в следующем порядке: две нити (А) по 6 м, десять нитей (Б) по 5 м, восемь нитей (А) по 5 м, десять нитей (Б) по 5 м, две нити (А) по 6 м.

Порядок плетения.

На четырех ко"нцах справа и слева сплетите полоски по размерам, показанным на рис. 15, 'и отложите их в сторону. Приступайте к плетению задней стенки газетницы. Отступите 8 см от палочки и сплетите на шестнадцати нитях (А) «цветочный» узор, состоящий из четырех брид. Справа и слева на шестнадцати нитях повторите узор, который спущен по отношению к центральному на 3 см. На расстоянии 5 см от нижних лепестков сплетите «цветочный» узор на тридцати двух нитях, в котором каждый лепесток состоит из семи брид. На расстоянии 10 см от нижних лепестков цветка сплетите даэ горизонтальные бриды всеми нитями, и 15 см сетки «шахматки» (рис. 18). Оставим пока заднюю стенку газетницы и приступим ок плетению кармана.

Возьмите вторую палочку и слева репсовыми узлами, заплетите на .нее

отложенную сплетенную полосу из ДПУ, затем навесьте способом (8) двадцать четыре нити (5) по 1,2 м. Правую полоску тоже заплетите на палочку. На шестнадцати нитях слева и справа сплетите «цветочный» узор по четыре бриды в лепестке. В центре на шестнадцати нитях повторите узор. Получилось три не связанных между собой фрагмента. Чтобы связать их вместе, нужно сплести по одному ДПУ на четырех нитях между каждым цветом на уровне центра, а крайние нити перекинуть через свободно висящие нити узора.

Возьмите третью палочку и на ней сплетите бриду всеми нитями от задней стенки газетницы, а нити от кармана пропустите между нитями, заплетенными на палочку и на изнаночной стороне, сплетите горизонтальную бриду всеми нитями от кармана. Таким образом закрепляются нити кармана и соединяются обе части газетницы. Концы нитей подровняйте в виде бахромы. Повесить изделие можно на двух гвоздях, вбитых в стену, или на одном гвозде, если привязать к верхней палочке нить, сплетенную в цепочку из простых узлов.

Г. НОВАК Рисунки М. САФОНОВА

16