Юный техник - для умелых рук 1981-03, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1981-03, страница 15

у j У1Ы сбззка

основ

последующие узлы теми же нитями. В результате будет получаться витой столбик с направлением витка слева направо. Не мешайте ему перекручиваться и даже, наоборот, помогите.

Приемы плетения правого плоского узла- (рис. 76). Плетение этого узла аналогично левому, но начинается с правой нити. Правую нить правой рукой положите поперек на нити основы, а левую нить левой рукой сверху поперек лежащей правой нити. Затем левой рукой подогните конец левой нити под нити основы и правой рукой вытащите его в петлю между нитями основы и правой нитью. Как и в предыдущем случае, подтяните узел и затяните его. Затяжку делайте в плоскости плетения.

Эти узлы дают витой столбик, у которого винт направлен справа налево. Посчитайте, сколько узлов дает один еинт, и запомните — эта величина постоянная.

Двойной плоений узел (рис. 7в). Этот узел состоит из двух узлов — левого и правого, описанных выше. Это основной узел в плетении макраме, поэтому его еще называют узлом «макраме».

Двойным плоским узлом можно плести полоску — тесьму (рис. 9а) и сегку (рис. 96). Для образца попробуйте сплести сначала полоску. Возьмите 4 конца нитей и чередуйте узлы: плетите то левый, то правый узел. Сохраняйте последовательность левых и правых узлов. Хорошо придвигайте их друг к другу, чтобы полоска была плотной и ровной. Затягивайте узлы только в плоскости плетения, тогда и полоска у вас не будет выпуклой с одной стороны и вогнутой с другой.

Потом попробуйте плести сетку двойным плоским узлом. Для этого узлы плетите, располагая их в шахматном порядке (рис. 96). Потренируйтесь на нескольких образцах. Добейтесь ровного красивого плетения.

Тройкой плоский узел (рис. 10) состоит из трех одинарных плоских узлов, которые чередуются. Например: сначала левый плоский узел, потом правый плоский и опять левый. Или сначала правый, потом левый и заканчивают правым узлом.

После того как вы достаточно потренируетесь в плетении узлов, можете приступать к выполнению изделий (см. рис. на стр. 16).

МАЛЕНЬКОЕ ПАННО

Для выполнения этого панно вам понадобится 16 нитей длиной по 3,5 м при диаметре 2,5 -г- 3 мм. В мотке такой веревки бывает обычно 25 метров, значит, вам потребуется два мотка. Каждый моток разрежьте на 8 частей. И еще подберите палочку длийой 25 см.

Закрепите палочку так, чтобы на ней было удобно плести, наденьте на нее 16 нитей перекладинками к себе и начинайте плетение. Возьмите сначала четыре крайние нити слева и четыре крайние нити справа. Сплетите них витые столбики в три оборота (это плоский узел). Слева плетите левый плоский узел, а справа — правый. У вас получатся витые столбики противоположных направлений.

Из. всех нитей между витыми столбиками сплетите сетку двойным плос-

ЗатрН ymbiu. узел

ким узлом в шахматном порядке в форме треугольника. Для каждого узла берите по четыре нити. В первом ряду у вас должно получиться шесть двойных плоских узлов. В следующем ряду в шахматном порядке возьмите по две нити от одного узла и по две нити от другого (см. плетение сетки двойным плоским узлом) Во втором ряду таким образом сплетите 5 узлов, в третьем — 4 узла и так до одного узла в ряду.

Затем переходите к плетению бриды сначала наклонной, а потом горизонтальной под витым столбиком. Для основы бриды возьмите две центральные ниточки из-под узла вершины треугольника. Левая нить для левой бриды, правая — для правой.

Когда левая брида будет сплетена до витого столбика, придайте основе горизонтальное положение и продолжайте плетение бриды. Потом переложите основу в правую руку и плетите бриду слева направо в горизонтальном участке плотно прилегающей к предыдущему ряду.

Затем аналогичную бриду сплетите от середины вправо: сначала наклонный участок, а потом горизонтальный — И тоже переложите основу в другую (левую) руку и проплетите от края к середине прямой участок бриды, плотно прилегающий к первому ряду.

Теперь выполните мотив в центре ромба — он очень прост. Слева и справа t-a крайних четырзх ниточек в ромбе выполните по одному двойному плоскому узлу противоположного направления, то есть один узел плетите, начиная с правого плоского узла, а другой — с левого. Этими нитями слева и справа начните плести наклонные бриды нижней части ромба. Их ьадо плести на те же нити основы, на которые вы уже плели горизонтальные участки. Затем возьмите по три нити в каждую руку (следующие от нижне-

ватянутЬ/й. узе,/)

ширина ноииелЬка

/

СШИТЬ МАИ СКЛЕИТЬ

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плетение закладки из 10 полосок бумаги

Близкие к этой страницы