Юный техник - для умелых рук 1981-03, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1981-03, страница 13

Y

1

170

РАЗМёР гклррезер-ному СТАНКУ

3 отв. М б сверлить с лег-2

( 1 )

ВЫТАЧИВАЮТСЯ ПО ' cv.

внутреннему дма- g

метру ЗУБЧАТОГО

колесл

на фиксатора, 16 — винт МЗ, 17 — фиксатор 18 — пружина фиксатора (0 6х Х18}, 19 — гайка оправки МЛ, 20 — оправка, 21 — гайка фиксатора.

НАДЕЖНЫЙ ЗАЖИМ

Тот, кто выпиливает из фанеры ручным лобзиком, знает, как часто приходится закреплять пилку в его станке. Натянуть ее, как полагается, ребятам начальной школы, да и ученикам 4— 5-х классов не всегда удается.

В нашем кружке «Юный техник» было создано специальное приспособление для установки пилок в лобзике. Это нехитрое устройство позволяет даже новичку быстро, без особых усилий правильно устанавливать пилку.

Делают это так. Ставят приспособление на край стола. Закрепляют нижний конец пилки лобзика, отвертывают верхний зажим и вставляют лобзик рукояткой вниз, в паз между боковыми стенками, до упора. Затем, поддерживая станок левой рукой, опускают рукоятку эксцентрика до конца — и когда станок сожмется (примерно на 10 мм), пилку легко вставляют в верхний зажим и закрепляют. После этого переводят рукоятку Эксцентрика в противоположную сторо

ну и вынимают готовый к работе лобзик Быстро и просто.

Две боковые стенки I нашего приспособления для наглядности мы сделали из органического стекла толщиной 9 мм. Но они могут быть и фанерными, деревянными, текстолитовыми. Две планки 2 тоже изготовили из органического стекла толщиной 6 мм и соединили винтами МЗ. К боковым стенкам прикрепили винтами две стальное пластины 3 толщиной 2Г5 мм. Между пластинами на оси (болт с гайкой диаметром 5 мм) установили эксцентрик 5 с рукояткой 6. Эксцентрик можно изготовить из дюралюминия, бронзы, стали—-словом, из любого отрезка круглого сечеьия 0 26 мм, шириной 12—-16 мм. Между эксцентриком и пластиной мы поставили две шайбы 7. Чтобы удобнее было пользоваться приспособлением, мы привинтили к нему две ножки 8,

И. ШУИН, г. Горький

13