Юный техник - для умелых рук 1981-03, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1981-03, страница 16

го края бриды после сплетенных узлов) и выполните этими нитями перевив по рисунку 11 И эти нити наплетите на основы — каждые три нити на свою сторону. Закончите бриды нижней части ромба прямыми нитями, которые будут лежать за перевитыми как фон.

Следующий этап — плетение ромба сеткой из двойных плоских узлов в шахматном порядке.

Первый узел в вершине ромба плетется из четырех центральных нитей При этом нити, которые были основами брид ромба, должны стать и основой первого узла ромба. Во втором ряду в шахматном порядке сплетите два узла, в третьем три и так до ряда, в котором будет шесть узлов.

Потом из крайних четырех нитей слева и справа сплетите по витому столбику до уровня шестого ряда двойных плоских узлов. Седьмой ряд сплетите из семи двойных плоских узлов, в которые войдут две нити от витого столбика. Восьмой ряд состоит из двойных плоских узлов. В нем восемь узлов. В него войдут последние нити от витых столбиков.

Затем приступайте к плетению нижней части ромба с уменьшенном узлов по одному в каждом последующем ряду. Закончите ромб одним узлом по центру.

Отделайте панно бахромой. Длина ее может быть 20—-25 см.

НСШЕИЕН С ЦЕПОЧКОЙ

Такой кошелек (рис. 12) хорошо плести из нитей толщиной 1—1,5 мм. Это может быть льняная, кордовая нить, кроше, ирис., и т. п.

Наш кошелек сплетен из кордовой нити. Для цепочки подберите четыре нити по 3,5 м и 28 нитей по 1,5 м длиной — для кошелька.

Сначала возьмите длинные нити и от

плетется сеткой из двойных плоских узлов в шахматном порядке. Через равные интервалы выплетаются ромбы с мотивами. Так сплетите нужную длину и закончите уголком из 6 рядов брид. Оставшиеся концы осторожно крючком уберите под дужки узлов с изнаночной стороны. Излишки срежьте. Для большей надежности иголкой с ниткой в цвет пришейте и закрепите кончики.

Для поводка нужно всего 4 нити, каждая длиной в 8 раз больше длины поводка Сложите нити пополам и от середины начните плести полоску двойным плоским узлом (в 4 нити) в одну сторону половину длины петли и в другую сторону вторую половину. Затем, сложив петлю, продолжите плетение уже в 8 нитей. Плетите по рисунку сначала 15 см витой столбик двумя нитями — в основе будет 6 нитей, потом полоской из двойных плоских узлов на длину 15 см. Так чередуйте участки различного плетения на нужную длину поводка. Концы прикрепите к карабину, лишнее срежьте. Крепление к карабину должно быть надежным. Поэтому можете применить для этого либо металлическую обойму, либо проклеить клеем «Суперцемент», обвив потом шнуром.

Примечание. Ввиду того, что при плетении нити расходуются неравномерно, то иногда приходится их наращивать дополнительными отрезками. Как это сделать? Расплетите кончики склеиваемых нитей, срежьте их на уголок, смажьте клеем (ПВА или бустилатом), сложите концы вместе и покрутите пальцами, придавая соединению круглую форму. Тогда место соединения будет малозаметно. Если нет клея или нити такие, что не поддаются склеиванию, то можете подрезанные кончики сшить ниткой в цвет.

В, РСЗСВЛ Рисунки Н. КОБЯКОВОЙ

середины их сплетите половину длины цепочки левым плоским узлом, потом От середины в другую сторону вторую половину. Длина цепочки должна быть равна размеру головы.

Затем отрежьте еще ниточку длиной 30 см. Сложите ее, как показано на рисунке 8, закрепите булавками и наденьте 14 нитей из 28 приготовленных. Слева и справа от этих нитей прикрепите репсовыми узлами концы от цепочки и наденьте остальные 14 нитей. 28 нитей на основу наденьте так, как показано на рисунке 2.

Кошелек плетется по кругу рядами двойным плоским узлом в шахматном порядке. На лицевой стороне кошелька выполните мотив. Оставшиеся концы нитей свяжите в небольшие кисти (по 6—7 нитей) простым узлом, Излишки обрежьте и выровняйте кисти.

ОШЕЙНИК И ПОВОДОК ДЛЯ СОБАКИ

Эти изделия (рис. 13) хорошо сплести из пестрого капронового шнура 0 1,5—2 мм, а пряжку и карабин взять готовые.

Нити для ошейника должны быть в 8 раз больше длины самого ошейника. Сложите их пополам, наденьте на пе-рекладинку пряжки как на основу и от пряжки начните плетение. Ошейник

16