Юный Натуралист 1969-02, страница 33

Юный Натуралист 1969-02, страница 33

на кончике хвоста — выдавали затаившегося лесного гостя. Горностай ждал терпеливо и долго. Наконец донесся снизу чуть слышный шорох, и первая крыса неосторожно высунулась из норы. Лесной охотник стремительно бросился на свою жертву, а потом снова застыл белым столбиком на поленнице.

К вечеру, насытившись, он незаметно

соскользнул с дров, осторожно обогнул сарай, быстро перебежал дорогу и легкими длинными прыжками отправился через поле к лесу...

Утром белый быстрый зверек снова перебежит дорогу, прошмыгнет незаметно мимо сарая, заберется на поленницу — и еще не одна крыса в этом дворе получит по заслугам.

чер выкладывай им любимое кушанье. Скоро зайцы привыкнут к твоим угощениям и забудут дорогу к саду. Только вот беда — зайцы отправляются на прогулку по ночам, и тебе будет трудно увидеть их. Но ты не расстраивайся. Внимательно изучи следы своих ночных гостей, попробуй отличить каждого из них по следам и узнать, кто как ведет себя в гостях и кто опаздывает к началу ужина.

Но зимний столик — лишь первый шаг к дружбе с косыми. А как поближе познакомиться с этими осторожными зверьками, как завязать с ними настоящую дружбу, мы расскажем тебе тогда, когда в лесу подрастут зайчата...