Вокруг света 1981-09, страница 63

Вокруг света 1981-09, страница 63

тую, как у собаки, мордочку и длинные стоячие уши, как-то странно завернутые назад. Мы вторгались во владения летучих мышей — филлониктерис поэйи, которых кубинны называют «летучая мышь горячих пещер». Они устраивают свои поселения в галереях таких пещер, где всегда поддерживается постоянная влажность, а тепло, выделяемое рукокрылыми при дыхании, не рассеивается, а нагревает помещение. Обилие их в буквальном смысле слова поражало. В ушах стоял непрерывный писк.

— Какое счастье, что мы не воспринимаем ультразвук,— проронил кто-то.

Сквозь писк прорвалась и фраза Ни-комедеса:

— О да, иначе мы все давно бы уже оглохли...

Под сводом копошилась бурая масса летучих мышей. Каждое мгновение сотни летунов проносились в пространстве, выхватываемом из темноты светом фонаря, а по стенам устрашающе скользили их увеличенные тени

Температура воздуха быстро поднималась, и через 30—40 шагов дышать стало невозможно. Пришлось отступать. Но даже и сейчас Роберто ухитрился перевернуть камень и набрать пригоршню жуков-чернотелок. Кроме этих насекомых и летающих хозяев пещеры, нам ничего любопытного найти не удалось. Однако мы все-таки ошибались, думая, что они единственные здешние обитатели.

После горячей пещеры у меня осталось ощущение, что я побывал в парной, в сравнении с которой теплый и влажный воздух «салона» все равно казался прохладным и сухим. Мы присели отдохнуть.

Очень скоро мы увидели настоящего хозяина пещеры.

Разглядывая завал из камней перед входом в другую, более прохладную галерею пещеры, мы заметили, что один из камней вдруг изменил свои очертания. Казалось, ничего не произошло, но тем не менее в нагромождении камней чувствовалось какое-то очень медленное движение. Мы долго стояли затаив дыхание. Прошла минута, другая... И вдруг блестящий валун, лежащий поперек устья пещеры, медленно, но явственно начал подниматься. Да, так и есть, он двинулся вверх, начал разворачиваться в широкую дугу и наконец оторвался от пола пещеры. Не кто иной, как огромный удав, нехотя отползал вглубь галереи.

Нам повезло — мы наблюдали одно из интереснейших животных не только Кубы, но и всего западного полушария. Пещерный удав, или, по местному, Ма-ха-де-Санта-Мария, обитает только на островах Куба и Пинос. Живет в прохладных и влажных местах, но чаще всего встречается у отверстий пещер, которые населяют большие колонии летучих мышей. Во входном отверстии Маха, поджидая добычу, занимает свое-

Последний спуск на Ла-Патана оказался особенно крутым.

Окраска полосатых бабочек геликонид предупреждает об опасности.

образное положение: задняя половина тела обвивается вокруг более или менее резких выступов стен, удерживаясь за счет шероховатостей, или просто располагается на полу пещеры, в то время как передняя половина тела свободна, что позволяет в любой момент схватить летучую мышь, проносящуюся мимо. В этой позе мы ее и застали.

Мария-Тереза не удержалась от шутки:

— Да, эта змея несколько великовата для виборы. И на амфисбену мало похожа.— И она рассказала нам о судьбе Махи, о том, что привело к почти полному истреблению этого редкого животного: «Как и некоторые другие рептилии, Маха — яйцеживородящее животное; развивающиеся эмбрионы находятся в теле самки под яйцевой оболочкой. Поэтому некоторые жители, убивая самку и находя при вскрытии яйца, принимали их за птичьи. На этом

основано поверье в «безжалостности» Махи, питающейся непременно птичьими яйцами, и каждый житель при возможности старается убить ее, будучи уверенным во вредности животного. Убивают удава и за то, что он иногда поедает цыплят; но вот незадача никто не знает, какое огромное количество крыс он уничтожает. Махе грозит вымирание и по другой причине — из ее ценной кожи изготовляют предметы галантереи. И потому сегодня численность сильных, красивых и в высшей степени полезных рептилий стала опасно низкой...»

Виборы мы так и не нашли. Никомедес обещал нам выслать заспиртованный экземпляр, если ему удастся еще раз отыскать ее. Остается только ждать. Но зато обнаружили пещерного удава, и нам выпала возможность понаблюдать за этой редкой рептилией, которая по праву увенчала целую галерею интересных животных, встреченных нами на плато Гран-Тьерра.

Куба — Ленинград

V * OU tl

wj f 4

Н

V

w