Юный техник 1986-04, страница 50

Юный техник 1986-04, страница 50

МАгнитный столик

крепежные детали — гайки, шайбы, болты, пружинки, прокладки,— необходимые для работы. Поверхность столика даже можно расчертить пиниями на отдельные участки для каждого вида деталей. Загрязненную ткань ничего не стоит заменить.

ИНДИКАТОР В ХОЛОДИЛЬНИКЕ

Как определить, повышалась ли температура в холодильнике выше допустимого предела! Этот вопрос может возникнуть, если вы, скажем, долго не были дома. Задача эта не нова, и мы нередко получаем от наших читателей письма с ее решениями. Чаще всего предлагается класть в морозилку ледяной столбик. Если он растаял, значит, холодильник за время вашего отсутствия размораживался. А Саша Майоров из Белгородской области предложил

простой индикатор многократного действия. Его прибор пред- | ставляет собой прозрачную пластмассовую ампулу, частично заполненную окрашенной жидкостью. Температура замерзания жидкости соответствует самой низкой допустимой температуре в морозильной камере — обычно эта температура равна минус 12—15° С. Ампупу ставят в морозилку в вертикальном положении, а когда жидкость замерзнет — переворачивают. Теперь жидкость находится в верхней части ампупы. И если температура в морозилке поднимается выше температуры таяния жидкости.

в морозилке темпеРАтуРА темпеРАпгуРА в морозилке -12-15° повысилась

цветной стопбик опустится в нижнюю часть ампулы. Для повторного использования индикатор надо вновь заморозить и перевернуть.

«МИНОИСКАТЕЛЬ» НА КОМБАЙНЕ

Наверное, многие удивятся, прочитав название этой замет-

46