Юный техник 1986-04, страница 48

Юный техник 1986-04, страница 48
КОММЕНТАРИЙ

Вопрос экономного расхода нефтепродуктов — один из самых острых. К сожалению, не всегда и не везде он пока решается успешно. Это связано и с объективными причинами (техническое несовершенство механизмов), и субъективными (например, недостаточно серьезное отношение со стороны отдельных работников).

Андреи Залогин обратил внимание на перерасход бензина при порожнем пробеге грузового транспорта. Эта проблема стоит давно, и специалисты стараются разрешить ее разными способами. В частности, путем организации встречных перевозок: например, из пункта А в пункт Б машина везет кирпич, а обратно из Б в А — цемент. Не зря на дорогах появились щиты с призывом: «Шофер! Захвати попутный груз!»

Но такие перевозки требуют четкой координации разных ведомств, что не всегда просто сделать. В этом случае предложение Андрея позволяет сократить непроизводительные затраты путем уменьшения расхода бензина — ведь для пустой и, следовательно, более легкой машины не нужен мощный мотор...

Двигатель, предложенный Андреем, состоит из двух частей (заметим, что они могут быть и неравными), которые при полной загрузке автомобиля соединяются. Для движения порожнего грузовика достаточно мощности одной секции цилиндров — расход бензина в этом случае небольшой, экономия налицо.

СПЕЦИАЛИСТА

Очевидное достоинство предложения — то, что автор не пошел по пути, который кажется здесь самым подходящим — поставить два раздельных мотора, а придумал мотор, состоящий из двух независимых частей. Это дает выигрыш в весе и габаритах. И все-таки — обо всем подумал юный изобретатель? Ведь такой двигатель окажется вместе с тем сложнее и дороже обычного. Поэтому говорить о возможности внедрения двухсекционного двигателя еще рано — необходимо тщательно сопоставить увеличение затрат на его производство и экономический эффект от экономии топлива.

И все-таки идея Андрея Зало-гина по справедливости отмечается авторским свидетельством журнала: ведь он пошел совершенно нешаблонным путем, а это неотъемлемое качество изобретателя.

» »

*

65 200 ООО покрышек для легковых и грузовых автомобилей выпустила промышленность нашей страны в прошлом году. Сколько же они будут служить? Не больше трех-четырех лет, даже если автомобиль имеет хорошо отрегулированные рулевую и тормозную системы, правильно эксплуатируется на автодорогах. Покрышки с металлическим кордом служат несколько дольше, но и они, протертые до корда, почти все выбрасываются. Почти? Да! За исключение.* тех, протекторы которых еще можно будет вос

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник экономия топлива
  2. Щит на 48 модулей

Близкие к этой страницы