Юный техник 1986-04, страница 45

Юный техник 1986-04, страница 45

пугала воздушный шар. Причем главная особенность нового средства — огромные нврисованные глаза.

Всем известно, что взгляд с портрета, направленный в упор, словно бы следит за вами, с какой бы стороны вы к нему ни подходили. Этот эффект конструкторы нового пугала еще бопее усилили, использовав стереоскопическое изображение.

Помните открытки, скрывающие как бы двв изображения! Посмотришь на него под одним углом зрения — увидишь одну картину, под другим — иную. Использовав подобный эффект, конструкторы «упрятали» в одном пластиковом глазу изображения сразу нескольких. Как только шар надуют, нарисованные глаза начинают пристально следить за всем, что их окружает. И, как показали опыты, облада

ют достаточным отпугивающим эффектом. Л чтобы новое пугало обладало круговым обзором, таких многомерных глаз на шаре нарисовано четыре.

АЭРОДИНАМИКА ДЛЯ СУДОВ. Известно, что обтекатели, установленные на крыше кабин большегрузных грузовиков, позволяют экономить 10—15% горючего. Поэтому полезный опыт решили перенять и судостроители. В ФРГ проведен эксперимент с танкером «Лиотина», на котором перед палубными надстройками были помещены обтекатели площадью в 150 квадратных метров, отводившие встречный воздушный поток. Эксперимент показал: при пересечении Атлантического океана судно ежесуточно экономит 2,5 т горючего.