Юный техник 1986-04, страница 51

Юный техник 1986-04, страница 51

ки: ведь комбайн — самая мирная машина на земле. Но вот что написап нам Павел Попов из подмосковного города Балашихи: «Летом я несколько раз бывал в гостях у своего старшего брата-механизатора, который работает на подборщике сена. И я заметил, что много поломок в машине быпо из-за попаданий металлических предметов в барабан-измельчитель. Поэтому я решил придумать приспособление, которое смогло бы уменьшить количество таких аварий».

Приспособление Павла состоит из длинной штанги, на конце которой свисает капроновый трос. К тросу прикреплен датчик металлоискателя. Конец штанги установлен от подбирающего механизма на расстоянии примерно 1,5 м. В кабине механизатора находится приемное устройство металлоискателя, усилитель и динамик. Можно использовать и головные телефоны или световую сигнализацию. Вот как работает это устройство. Раскачиваясь на тросике, датчик как бы ощупывает валок. Если в вапке нахо

дится металлический предмет, то сигнал с датчика поступает в кабину. Так как расстояние от подбирающего механизма до датчика достаточно велико, то механизатор успеет принять соответствующие меры: быстро включить обратный ход шнека, остановив при этом комбайн. Удалив вручную металлический предмет, можно продолжить подборку валков.

Конечно, можно сказать, что на лугах и полях не так много металлического мусора, а больше камней, которые ме-таллоискатель не сможет обнаружить. Но если бы этот способ хотя бы на четверть сократил попомки мощной машины (а следовательно, и длительные простои на ремонте в горячую уборочную страду], то все затраты на установку дополнительной аппаратуры окупились бы.

САМОЕ ПРОСТОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Даже несложную электромеханическую игрушку можно ос

47