Юный техник 1986-04, страница 52

Юный техник 1986-04, страница 52

настить программным управле-нием. Принцип его прост: бумажную ленту с перфорационными отверстиями пропуснают между контактами исполнительных устройств. Но в составлении такой программы возможны ошибки. Как их избежать чтобы потом не переделывать! Гамид Абдуллаев из Махачкалы предлагает сначала как бы увидеть своими глазами работу механизма, а уже потом пробивать отверстия на ленте

И осуществить это, оказывается, очень просто. Достаточно связать дополнительные контакты с разметочным карандашом и проиграть всю программу. Затем по полученной разметке вырезать отверстия, и точное повторение действий оператора гарантировано.

Свежим взглядом БУДИЛЬНИК С ГИРЯМИ

Век электроники затронул и конструкцию всем привычных часов: миниатюрные приборчики с цифровыми индикаторами показывают не только время дня, но и день недели, и месяц, и число и работают как секундомер и как будильник... Но тикают еще на стенах старинные ходики, да и новые тоже не залеживаются в магазинах.

Семиклассник Алексей Абрикосов из Москвы подметил такую особенность ходиков: их гиря опускается совершенно равномерно и, следовательно, тоже может служить измерителем времени. Подметил т и реализовал свою идею на практике: сконструировал электрический будильник. Под ходиками он укрепил деревянную

рейку с сантиметровыми делениями и тщательно измерил путь, который гиря проходит за час. Простой зажим крепит в любом месте рейки пару контактных пластин; когда гиря доходит до них — замыкается цепь из батарейки и электрического звонка.

На рейке можно укрепить и несколько контактов, если нужно, чтобы будильник звонил в разное время: вам, скажем, нужно встать в семь, а вашим родителям — в восемь. Алексей провел опыты сb своим будильником и сообщил нам, что точность срабатывания составляет примерно 10 минут. Это, конечно, многовато, особенно по сравнению с электронными часами, но, может быть, у вас получится более точный будильник!

48