Юный техник 2000-07, страница 32

Юный техник 2000-07, страница 32

I

КОЛЬКО ЖЕ

ВЕСИТ

КИЮ

В парижским предместье Севр, в подземном xpaHiLiuuie Международного оюро мер и весов„ в вакууме nod тремя стеклянными колпаками хранится платиноиридиевая гиря в виое цилиндра диаметром и высотой 39 мм: это международный эталон единицы массы — килограмма. И замечателен он тем, что представляет собой единственную из современных единиц измерения, базирующуюся на физическом объекте.

Все прочие метрические единицы системы SI давно абстрагировались от грубой материи. К примеру, эталон метра, бывшим ранее обыкновенным металлическим стержнем, ныне определяется как расстояние, которое покрывает луч света за 1/299792458 делю секунды. Ну а сама секунда — не что иное, как продолжительность 9 192 631 770 периодических колебаний световой ьолны, испускаемой атомом цезия-133 при изменении энергетического состояния.

Физическая константа, понятно, и в Ашрике константа, чего никак нельзя сказать о ф| зических объектах, каковым по штату положено быть идентичными. На нынешний день в мире наличествует ровно 8С дубликатов севрского килограмма, и все эти копии раз в 10 лет доставляют в Парчж для тщательной сперки с оригиналом и последующей калибровки, если та окажется необходимой. Как показала практика, вполне достаточно отпечатка пальца на полированной поверхности цилиндра или даже осевших водяных паров, чтобы реальный вес платиноиридиевой гири отклонился от эталонного! Словом, на фоне всех прочих метрических единиц килограмм удручающе ненадежен... И все же о новом

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цезиевое стекло

Близкие к этой страницы