Юный техник 2000-07, страница 30

Юный техник 2000-07, страница 30

Этот ранец может быть заменен обыкновенным люком, когда астронавт находится внутри корабля, обеспечивающим присоединение скафандра к системе его жизнеобеспечения. Наспинный ранец открывается по типу двери и позволяет астринавту самостоятельно надевать и снимать его без посгосон-ней помощи. Такую огерацию с другими американскими скафандрами проделать невозможно.

Кроме того, новый скафандр представляет собой интегральную конструкцию. Его модульные элементы (шлем, корпус, комбимезон) не демонтируются, что облегчает подготовку к работе, техническое обслуживание и улучшает герметичность. Риск нарушения герметичности снижен, поскольку используются прокладки из сплава нитиноп, способного восстанавливать ферму ,

Еще одна особенность скафандра Гриффина в том, что в нем используется техника доступа «со спины», применяемая в российских скафандрах, а вокруг талии размещен жесткий металлический пояс, позволяющий астронавту прикрепиться, даже стоя, к раме пульта управления лунохода или марсохпда с открытой кабиной. Астронавт без всяких усилий зависает в этом жестком соединении, амортизируя ногами, упирающимися в пол планетохода, возникающие при движении аппарата толчки.

А еще он может в if дет d внутри шлема параметры движения, подключив свой скафандр к пульту управления аппарата, которым может быть планетоход автомобильного типа или летающая платформа, позволяющая передвигаться на высоте нескольких метров над поверхностью планеты.

Гри<Ьфин не сообщает о массе своего скафандра. Но, по всей вероятности, он достаточно тяжел, поскольку при его создании не использовалась самая пе

редовая технология. При этом, по данным Национального исследовательского совета США, скафандр для Марса ориентировочно весит (на Земле) от 45 до 55 кг, что в два раза меньше, чем самый «легкий» американский скафандр для открытого космоса, использовавшиеся в программе «Аполлон» (100 кг).

Астронавт може1 также подключить свой скафандр к скафандру другого астронавта, например, дня сравнения и проверки информационных данных, систем функционирования или подачи астронавту при необходимости дыхательной газовой смеси. В зтом случае достаточно одному из астронавтов подключить сво.1 вспомогательный разъем к другому скафандру, как это делают пловцы-подьодники, обмениваясь своими за!у6никами. Кое-что из техники космических скафандров может быть применено и в снаряжении дня подводников — например, система внутриска-фандровой информации.

Гриффин продолжает заниматься доработкой своего детища, приспосабливая к нему, в частности, малоразмерные ТВ-экраны. Он предусматривает также тренировочное использование скафандров на борту самолета, находящегося в кратковоеменном полете по параболической траектории, имитирующем условия невесомости.

К сообщению, полученному нами из зарубежных источников, остается добавить, что подобные работы ведутся и в нашей стране сотрудниками фирмы «Звезда», о которой мы вам уже рассказывали (см. «ЮТ» № 4 и 5 за 1995 г.). Они в свое время создали скафандр для наших космонавтов, собиравшихся, но так и не полетевших на Луну. Есть у них и проработки скафандоа для Красной планеты. Будем надеяться, что когда-нибудь дело дойдет и до претворения проектов в жизнь.

28