Юный техник 2000-07, страница 27

Юный техник 2000-07, страница 27

же промышленных технологий, чтобы обеспечить пребывание человека на Красной планете, не требуется никаких революционных прорывов.

Становится вполне реальной мечта, которая станет великим дост жжением человечества в III тысячелетии, Колонизировать Марс — хорошо; превратить его в цветущую планету — еще лучше! А превратить планету из красной в голубую и зеленую» с пригодной для дыхания атмосферой, океанами и плодородными землями?.. Несбыточная мечта? Нуг скажем... проект далекого будущего. Так как все необходимые составляющие для этого, кажется, имеются б наличии.

По мнению экзобиолога Криса Мак-Кея из исследовательского центра НАСА, первым этапом может стать формирование парникового эффекта на лланете. Для достижения этого надо лишь подогреть атмосферу примерно на 4 градуса Цельсия. Для чего предстоит «уронить» на Марс с помощью ядерного заряда небольшой астероид. В результате столкновения выделится достаточное количество тепловой энергии. А еще лучше и бе зопаснее разместить на ороите пла

неты гигантские зеркала (диаметром до 200 км) и отразить на ее поверхность солнечную энергию.

Когда температура атмосферы повысится, начнут таять полярные шапки, освободится часть газа, растворенного в почве. В результате увеличится плотность атмосферы, а парниковый эффект приведет к еще большему повышению температуры.

Затеу можно будет засеять планету микроскопическими растениями и бактериями. В атмосфере Марса, на 95 процентов состоящей из углекислого газа, они приступят к выработке кислорода. Го временем настанет очередь более высокоразвитых, генетически измененных растений, которые приступят к работе с еще большей эффективностью. Азот же можно будет добывать из почвы, где он, вероятно, находится ъ составе нтсатов.

А на рассвете 328 723-го дня с момента старта первой ракеты (по оценкам, весь процесс займет около 900 — 1000 лет) атмосфера Марса станет пригодной для дыхания человека.

... Такой вот сценарий, повторяем, разрабоиал инженер Роберт Зубрин. Ну что же, поживем, увидим, оправдается ли он!..

Первое сутешеетяиг и j шдерхнисы Марса.