Юный техник 2000-07, страница 28

Юный техник 2000-07, страница 28

Подробности для любознательных

ОДЕЖКА ДЛЯ МАРСА

Инженер Б.Гриффин. сотрудник фирмы «Боинг», работающий в НАСА над проектом Международной орбитальной станции, и П.Хадсон, известный дизайнер и макетчик, з течение нескольких лет иа свои собственные средства разработали проект космического скафандр? нового типа для работы на Луне и Мгрсе.

Основой ему послужил спецкостюм, который использовался и используется экипажами нынешних «челноков» и участниками космических экспедиций «Аполлон», но в значительной степени модернизированным и усовершенствованный.

Новый опытный образец обеспечивает большую свободу передвижений и лучший обзор. Гр^афин, в частности, учел те трудности, которые отмечались при использовании лучных скгфзндров программы «Аполлон» (модель A7L-B). На Луне у астронавтов были проблемы с пылью, поднимавшемся при калеишем движении из-за малой силы тяготения на поверхности этой плачеты. Мелкая лунная пыль в силу своих электростатических свойств прилипала к скафандру и покрывала, □ час гности, козырек шлема и внешние датчики скафандра. Гриффин решил эту проблему, разместив датчики внутри обширного шлема, что улучшило комфортность и поле об

зора астринавта, повысив, таким образом, эффективность его работы и безопасность.

Моноблочный шлем с несколькими гранями состоит из 6 пластин свинцовистого стекла толщиной около 20 мм. Три верхние пластины снабжены подвижными створками для защиты головы астронавта от солнечного излучения. Три другие (передняя и две боковые) обеспечивают неискаженный внешний панорамный обзор.

Видимость в новом скафандре CCPS

(Command Control Pressure Suit--

скафандр с командной системой управления) — превосходит ту, что обеспечивает старый скафандр A7L-B, считает бывший американский астронавт Г. Шмит, который опробовал новый костюм в Центре космических полетов НАСА в Хантсвилле. Пс его словам, в нем чувствуешь себя, как в кабине пилота. Голова внутри шлема может наклоняться свободно в любую сторону. Астронавт имеет перед соЬой все средства контооля и управления. Три небольших плоских экрана на жидких кристаллах (с буквенно-цифровыми или графическими символами) отображают всю необходимую информацию для выполнения поставленной задачи, навигационные карты и другие видеоданные, касающиеся функционирования скафандра, хода работ и перемещений астронавта.

Словом, астронавт постоянно икеет перед глазами магеньхий пульт управления с многочисленной информацией. Вывод ее на экран обеспечивается речевыми командами, которые распознает компьютер. Те или иные указания также передаются речевым синтезатором. Эта система с успехом заменит старый «контрольный лист», прикреплявшийся