Юный техник 2000-07, страница 25

Юный техник 2000-07, страница 25

твою физическую форму упражнениями и проводят некоторые эксперименты а лаборатории, исследуя воз-де; ствие низкой гравитации на оога-низм человека.

Чтобы полностью справиться со своей задачей, экипаж, конечно, должен быть дружным. Поэтому при отборе кандидатов на полет в их подготовке было уделено особое внимание проблеме психологическое совместимости. Кроме того, запланированы регулярные сеансы связи с родными и близкими, чтобы экипажу было легче переносить оторванность от Земли и монотонность полета.

Апр ель 2008 года

Приближается конец перелета. Модуль освобождается от троса, связывающего его с противовесом. Затем совершает мягкую посадку на поверхность Марса... Впервые в истории человечества люди ступают на поверхность Красной планегы.

В 800 км от места посадки садится ERV-2 и приступает к синтезу топлива для будущих экспедиций.

Одновременно ведутся исследования окрестностей, выполпяегся намеченная еще на Земле научная программа.

Марс — планета умирающая, говорят современные планетологи. Однако когда-то он знавал и лучшие времена: по его поверхности текли

полноводные реки, плотная атмосфера окутывала планету теплым одеялом. Но почему Марс стал таким? Действительно ли он старше Земли или просто зму почему-то выпала столь незавидная судьба?

На эти и множество других вопросов постараются получить ответы члены экспедиции. Люди возьмут пробы грунта, попытаются обнаружить ископаемые формы жизни, проведут зондирование недр, чтобы обнаружить в них запасы воды и газа.

По мере привыкания к местному климат, наши робинзоны совершат несколько длительных экспедиций — на 2 — 3 мес яца удаляясь от базы иа 500 — 600 км.

Всего же они пробудут на поверхности Красной планеты около 500 земных су юн.

Сентябрь 2009 года

Последние дни пребывания на Красной планете. Экспедиция готовит ERV-1 к возвращению на Землю.

Тем временем с родной планеты стартует очередной экипаж, чтобы продолжить исследования Марса и затем вернуться домой на корабле ERV-2.

Это второе, но не последнее звено в начавшейся истории колонизации Марса.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки с упражнениями

Близкие к этой страницы