Юный техник 2000-07, страница 22

Юный техник 2000-07, страница 22

Август 2005 года

Мыс Канаверал. Идет стартовый отсчет: 3...2...1... Старт! Рев двигателей ракеты «Арес» раскалывает тишину раннего солнечного утра. Первый корабль марсианской экспедиции покидает стартовую площадку космодрома с единственной целью: подготовить прибытие человека на Марс. 45 тонн полезной нагрузки отправляются к Красной плэнеге.

На оорту нет люде й, только аппарат ERV (Earth Return Vehicle, возвращаемый модуль), который позволит будущим «марсианам» вериться на Землю.

Но в его баках вместо необходимых на обратный

20

Исследовательский зоцд пробиввется через марс донскою атмосферу.

путь 80 тонн горючего находятся всего... 6 тонн жидкого водорода!

Проектом предусмотрено использо вание планетных ресурсов Маоса для производства топлива на обратный пу гь. Из углекислого газа атмосферы и привезенного водорода можно получить метан и воду- Затем электролизом разложить ее на водород и кислород. Водород вступает в реакцию с углекислым газом, чтобы опять получить метан и воду, и все повтоояется. Увеличить же производство кислорода можно, разлагая атмосферную двуокись углерода на кислород и окись углерода, которую за ненадобностью возвратят в атмосферу.

В первое время водород придется доставлять с Земли. Но если астронавтам удастся найти гестермапьные источники или достаточное количество связанной воды в почве, на Марсе будет производиться сво водород, необходимы й для будущей колонизации планеты. Девиз экспедиции: «Жить на планете"»

Февраль 2006 года

После шестимесячного путешествия со скоростью почту1 100 ООО км в час ERV наконец достигает окрестностей Марса. Аппарат тормозит в верхних слоях атмосферы с помощью щита грибовидной формы и выходит на крую-вую od6h гу. Через несколько дней, ког