Юный техник 2000-07, страница 24

Юный техник 2000-07, страница 24

мом и извергая столб огня из сопел дзигателеи, покидает стартовый стол. Если все пройдет хорошо, экипаж из 4 человек вернется на Землю через три года.

После отработки и отделения двигателей первоч ступени включаются двигатели второй и выводят обитаемый модуль на траекторию полета к Марсу. При этом прсизводится маневр, позволяющий астронавтам во время полета жить в условиях искусственном гравитации, равной той, что ждет их на Красной планете (0,38 от земной). После отделения от обитаемого модуля вторая ступень ракеты «Арес» остается связанной с ним тросом длиной 330 м.

Включаются специальные реактивные двигатели, и система начинает вращаться вокруг общего центра масс. В результате центробежная сила создает в кабине модуля искусственную силу тяжести. Во

время полета астронавты будут ощущать 4/10 своего земного веса, что позволит значительно уменьшить неблагоприятные последствия длительного воздействия невесомости, Кроме того, останутся осознанными понятия «верх — низ» и предметы самопроизвольно не будут летать по воздуху!

Октябрь март

Модуль, конечно, не четырехзвездочные отель, но кое-какие удобства астронавтам он предоставляет. Зго цилиндр высоюй 5 м v 8 м в диаметре, внутренний объем которого разделен на два этажа. На нижнем этаже находятся научное и технологическое оборудование и машины для передвижения по планете. Жилые помещения для астронавтов размещены на втором этаже. Они разделены на несколько отсеков, расположенных вокруг шлюзовой камеры: лаборатория, кают-компания, спортивный зал, кухня, ванная и индивидуальные каюты. Конечно, модуль предельно функционален: каждый квадратный сантиметр его площади используется с пользой. Но, понимая всю сложность длительного пребывания людей в замкнутом пространстве, разработчики постарались сделать его и максимально уютным.

Во время 180-дневного путешествия астронавты поддерживают

Космический коряиль на поверхности Красной пгошпм