Юный техник 2000-07, страница 23

Юный техник 2000-07, страница 23

да будет выяснено, что в предполагаемом месте посадки нет ни облаков, ни песчаных бурь, ERV включает тормозные двигатели и начинает спуск. Происходит дополнительное торможение в атмосфере, затем раскрывается парашют, и, наконец, включаются реактивные двигатели мягкой посадки.

Шлюзовая камера посадочного модуля открывается, чтобы выпустить на поверхность планеты марсоход, управляемы! с Земли по радио. Его цель: небольшой кратер в нескольких согнях мегров от места посадки. У края кратера самоходный аппарат останавливается. Выдвигается телескопическая стрела и ставит на дно кратера ядерный реактор весом 3,5 тонны. По кабелю он будет поставлять до 100 кВ электроэнергии химическому мини-заводу, который должен вырабатывать метан, кислород и воду.

Сентябрь 2006 года

Резервуары заполнены! За шесть месяцев 6 тонн жидкого водорода, привезенные с Земли, переработаны в 94 тонны топлива (метан-i кислород — 84 тонны для ERV' и 12 тонн для марсохо-дов — и в 9 тонн воды! Хьюстон принимает решение перейти к следующей фазе: небольшие радиоуправляемые тележки покидают посадочную капсулу и отправляются на видеосъемку окрестностей и получение сейсмических характеристик местности. Цель экспедиций — подбор ровного места для посадки астронавтов.

Сентябрь 2007 года

«Арес-2» доставляет на орбиту Марса вторе резервный, корабль, который будет служить «спасательнои шлюпкой» для прибывающих через несколоко недель астронавтов. Проектом предусмотрены три уровня безопасности.

Если астронавтам не удастся совершить посадку в непосредственной близости от ERV-1, то в радиусе 1000 км от него они могут воспользоваться марсоходом, чтобы добраться до возвращаемого модуля после выполнения программы. Если расстояние до подготовленной базы будет превышать 1000 км. на помощь людям придет ERV-2, ожидающий на орбите. А если и здесь случится неудача, экипаж везет с собой около 5 тонн продуктов (многие из которых в оОезво-женном еиде), что позволит людям жить на планете в течечие трех лет... Этого времени достаточно, чтобы доставить к Марсу третий аппарат и вывезти экипаж!

Октябрь 2007 года

Толпы народа расположились на трибунах вокруг стартовой площадки космодрома, чтобы своими глазами увидеть начало первей обитаемой экспедиции к Красной планете. В назначенный час ракета «Арес-3», окутавшись ды

21