Юный техник 1986-04, страница 54

Юный техник 1986-04, страница 54

сос должен стать общим, по аналогии с центральным отоплением, заменившим печное. В подвале дома устанавливается насос и пылесборник, а трубы наподобие электропроводов тянутся в каждую квартиру и в каждую комнату. Хотите навести чистоту — снимаете заглушку с трубы, присоединяете к ней шланг со щеткой и открываете вентиль.

Преимущества такой системы в том, что не надо покупать пылесос, хранить его в квартире, перетаскивать во время уборки, очищать от пыли. С уборкой квартиры смогут справиться даже маленькие дети. Но и проблем тут немало. Предлагаем вам самим разобраться в недостатках этого проекта и подумать, как будут убирать квартиры в XXI веке.

Экспертный совет отметил авторским свидетельством журнала предложения Андрея ЗАЛОГИНА из Харьковской области, Пааты и Натии СИЧИНАВА из Тбилиси. Предложения Дмитрия РОМАНОВА из Якутска, Павла ПОПОВА из Балашихи, Александра МАЙОРОВА из Белгородской области, Гамида АБДУЛЛАЕВА из Махачкалы, Алексея АБРИКОСОВА из Москвы, Т. ЖУРАВЛЕВА из Донецкой области и Рафика и Рашита ДАШКИНЫХ из Пензы отмечены почетными дипломами.

Кроме предложений, о которых рассказывалось в выпуске ПБ, экспертный совет отметил почетными дипломами журнала предложения Андрея Замятина из Барановичей, Даниила Верхмана из Киева, Сергея Ананова из Москвы, Александра Скляра из Новосибирской области, Андрея

Кишинского из Харькова, Сергея Кулябина из Прокопьевска, Евгения Зыкова из Запорожья, Татьяны Ощепковой из Новополоцка, Аркадия Кулаксузова из Оренбургской области, Игоря Фигуры из Львовской области и Вячеслава Карташева из Новосибирской области.

so