Юный техник 1986-04, страница 57

Юный техник 1986-04, страница 57

Фарро, я на планету пока не пущу. Для начала отправим туда Лу...»

...То ли благодаря попутному ветру, то ли под впечатлением от увиденного, но первый клубень, к модулю приходивший, по всей вероятности, на разведку, вернулся в город намного быстрее, чем ожидали астронавты. Не прошло и четверти часа, как модуль окружило несколько десятков аборигенов, которые внешне отличались друг от друга лишь числом и окраской конечностей. Однако зафиксировать внимание на какой-либо одной особи и проследить ее движения не представлялось возможным: точно броуновские молекулы, клубни сновали во всех направлениях, подпрыгивали, перекатывались, возбужденно помахивая отростками. Решив рассмотреть детали позже, в замедленной видеозаписи, астронавты с некоторой растерянностью наблюдали за происходящим.

События развивались с ошеломительной скоростью. Покрутившись вокруг модуля на почтительном расстоянии и убедившись, что световые вспышки не несут опасности, клубни сперва приблизились к аппарату вплотную, а затем, ловко цепляясь отростками за гладкий корпус, принялись бегать прямо по нему. При этом в конечностях у них объявились какие-то предметы.

, — Металл. Титан с ванадием,— взглянул на анализатор Лин.

— Инструменты! — обрадовался контактолог.

— Или оружие...— добавил Суханов.

Разобраться, что именно за инструменты держали в «руках» аборигены, не удалось: несколько раз обстучав своими приспособлениями поверхность модуля, эта группа клубней откатилась к кустам. Их место заняли другие, которых отличал ядовито-зеленый отросток. Орудия, кои принесли с собой вновь прибывшие, были существенно крупнее и имели определенно рубящее назначение.

— Они рубят модуль,— заметил Суханов.

— Это ритуал! Форма приветствия! — воскликнул Фарро.

Капитан пожал плечами.

Лин показал пальцем в угол экрана.

Из кустов появилась новая группа аборигенов, которые резкими энергичными толчками катили перед собой клубень в несколько раз крупнее самого объемистого из них — не менее двух метров в диаметре. Отростки на клубне-гиганте были одинаково прозрачные? и бесцветные. Неподалеку от модуля процессия остановилась, и маленькие клубни принялись дергать большой за отростки в ка-кой-то странной последовательности — как показалось Фарро, в шахматном порядке.

— Ритуальное доение в честь пришельцев,— сказал Суханов.

— А почему бы, собственно, и нет? — вскинулся контактолог.

Из одного отростка, обращенного к модулю, ударила тугая

струя. Шипя и испаряясь, жидкость потекла по обшивке.

— Соляная кислота,— сообщил бортинженер.

Клубни изменили систему подергиваний, и струи полились из других отростков.

— Серная кислота, плавиковая...— читал показания анализатора Лин.— Это плохо. Плавиковую корпус долго не выдержит. А теперь пошла угольная...

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плавиковая кислота

Близкие к этой страницы