Юный техник 1986-04, страница 58

Юный техник 1986-04, страница 58

— Ну, хоть газировкой угостили,— сказал Суханов.— Вы любите содовую, Фарро?

— Подождите, не до ваших острот,— озабоченно покачал головой контактолог. То, что происходило внизу на планете, нравилось ему все меньше и меньше.

Удостоверившись в кислотоупорности модуля, клубни перестали поливать его и куда-то разбежались. На площадке не осталось ни единого аборигена.

— Неужели ушли?..— упавшим голосом сказал Фарро.

— Попрятались,— предположил второй пилот.

В подтверждение его слов в кустах что-то громыхнуло, модуль качнулся, и на его обшивке появилась внушительная вмятина.

— Ага,— сказал Суханов.— Они и пушку притащили.

— Вот тебе и «неагрессивны».— Капитан с неудовольствием посмотрел на Фарро.

— Вероятно, они напугались.— Контактолог вскочил с кресла и забегал по рубке.— Надо показать им, что у нас мирные намерения. Надо срочно успокоить их, капитан!

— Хорошо. Выпускайте Лу.

Бортинженер нажал кнопку микрофона:

— Выходи, Лу. Программа один. Мирные намерения.

Аборигены, опять было собравшиеся у модуля, отпрянули: из

скрытых громкоговорителей потекла плавная спокойная мелодия, синтезированная лучшими экзопсихологами Земли. В музыке не было ни единой возбужденной или агрессивной ноты, она была сама умиротворенность.

Скользнула вверх одна из пластин обшивки, на грунт опустился трап, и по нему навстречу снующим взад-вперед клубням вышел Лу — высокий, плечистый, величественный, в парадном скафандре астронавтов: андроид внешне не должен сильно отличаться от тех, кто пойдет после него. Но он должен и произвести первое, благоприятное впечатление на представителей инопланетной расы. От Лу веяло уверенностью и спокойствием — он был спроектирован так, чтобы излучать спокойствие и достоинство. Искусственный человек, не знающий ни страха, ни эмоций, кроме тех, что предусмотрены сложнейшей программой, сделал шаг, другой. Медленно начал поднимать руки с широко раскрытыми ладонями — жест, который можно понять лишь однозначно: «я иду к вам без оружия». Программа «мирные намерения» предусматривала, что андроид затем плавно разведет руки в стороны ладонями вверх, широко улыбнется, скажет несколько негромких распевных слов приветствия...

Андроид не успел выполнить даже первого движения. Толпа аборигенов вихрем налетела на Лу, опрокинула его, и искусственный человек исчез под массой копошащихся клубней.

— Лу больше не функционирует,— лаконично объявил бортинженер.

— Как это? — ужаснулся Фарро.— Что они делают?!

— Они его расчленяют, кажется,— сказал Лин.

От кучи-малы над андроидом отделился клубень и покатился в кусты, тремя отростками прижимая что-то к белесому телу. Борт

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник для андроид

Близкие к этой страницы