Юный техник 1986-04, страница 61

Юный техник 1986-04, страница 61

них пока абсолютно непонятно и неудержимо любопытно. Тот же Черный Цилиндр. Который они, как и мы свой, познают, разрушая. То бишь анализируя. Это проявление любопытства на манер человека и является точкой сопрокосновения,— закончил мысль Суханов.— Глядите! — он кивнул на экран.

В модуле уже никого не было; видимо, все, что можно было оттуда вытащить, аборигены уже вытащили. Теперь перед модулем стоял бугристый, неправильной формы шар со сквозным отверстием и загнутыми металлическими отростками, за которые его отчаянно раскачивали двое вибрирующих от напряжения клубней. Перед отверстием возникло легкое светящееся облачко. Затем облачко загустело, налилось тяжелой, искрящейся силой — и вдруг превратилось в тонкий, как палец, луч. Луч упал на один из якорей, и лапа, запузырившись, переломилась пополам.

— Ну что, убедились, Фарро? — хмыкнул Суханов.— Все как у людей.

— Все как у детей...— поправил Фарро. И впервые с начала контакта улыбнулся.

Рисунки A. HA3APEHKO

К^Ъшекщля

ЭРУДИТА

КАКИМ БЫЛ ПЕРВЫЙ ГВОЗДЬ?

Ответ на этот вопрос дали раскопки самого древнего шумерского города Эреду, располагавшегося некогда на территории современного Ирака. В один из раскопоч-ных сезонов в слоях, относящихся к IV тысячелетию до н. э., ученые и обнаружили гвозди из... обожженной глины. Длиной гвозди были от 20 до 30 см, верхние концы их были загнуты.

Как предполагают ученые, такие гвозди древние жители Месопотамии использовали для крепления тростниковых ковров к глинобитным стенам своих хижин.

Позже вместо загиба шумеры стали делать у глиняных гвоздей квадратные шляпки. А еще позже стали раскрашивать их и даже покрывать позолотой.

РАНЬШЕ, ДО РЕЛЬСОВ.

Человек давно начал искать способ облегчить перевозку тяжестей. Так, в старину на рудниках для груженных рудой тележек прокладывали пути из деревянных брусьев. Такие пути не отличались долговечностью, поэтому к брусьям стали прикреплять железные полосы. Вскоре появились и короткие чугунные рельсы, а деревянные брусья стали класть не вдоль пути, а поперек, на некотором расстоянии друг от друга. Так постепенно появились пути, которые мы называем сегодня железнодорожными.

57