Вокруг света 1981-09, страница 64

Вокруг света 1981-09, страница 64

ЩЕГОЛЬ МАКА

Среди буйной и пестрой тропической растительности Южной Америки попугаю мака очень легко спрятаться: он настолько ярко окрашен, что стоит птице сесть на вершину дерева, и ее не отличишь от цветка. Только очень большого цветка: от кончика клюва до конца хвоста мака — целый метр. Эти птицы принадлежат к великанам попугайного царства, а также и к первейшим шеголям. Голова у мака алая, крылья — синие, а тело — желто-зеленое.

Когда пролетает стая попугаев — словно радуга вспыхивает в вечном полумраке амазонской сельвы. Врагов у них не так уж много: животные малых и средних размеров боятся их мощных клювов и острых когтей. Увы, красота мака обратилась против него: амазонские индейцы считают разноцветные перья попугаев лучшим украшением. Его размеры и вызывающая окраска делают беднягу мака легкодоступной добычей. А против духовых трубок и луков клюв — плохая защита.

Охотники давно перебили бы огромных попугаев, если бы не обычай, который разрешает добывать мака лишь в определенное время: дня четыре в году. Потому-то перья мака столь ценны. И потому же не переводятся попугаи мака в амазонской сельве.

ПО ПУТИ ЛЕГИОНОВ

В 55—54 годах до нашей эры легионы Цезаря вторглись в Альбион, а в I веке нашей эры Рим окончательно завоевал далекую Британию. Как двигались римляне по острову, где устраивали свои поселения? Решению этих проблем все свободное время посвящает житель Уэльса Тед Уодлав, по профессии лесничий, а по призванию архео-лог-любитель. За свою жизнь он исходил все римские дороги и тропы и не раз поражался, как точно пришельцы избирали наикратчайшие и наиболее доступные пути через абсолютно неизведанную территорию. До сих пор многие шоссейные магистрали Великобритании совпадают — в некоторых своих частях — с бывшими римскими маршрутами.

Тед Уодлав решил создать полную карту передвижений римлян. В последнее время он исследовал уже, казалось бы, известную дорогу: от местечка Кэр Гэй, близ южной оконечности озера Бала на севере Уэльса, до города Честер. Много дней потратил на это лесничий-археолог, предпринимая собственные раскопки — в одиночку, без помощников работал заступом и киркой. И выяснил, что дорога-то шла иначе: сначала забирала на север, к римской крепости Ва-рэ, где ныне городок Сент-Асаф, а уж потом сворачивала на восток к Честеру.

Известный английский археолог Барри Джоунс, профессор Манчестерского университета, дал высокую оценку изысканиям Уодлава. «Это ценный труд,— заявил он.— Теперь мы сможем раскопать многие поселения, которые создавались на вновь открытом маршруте, и узнать детали быта римлян, продвигавшихся по «туманному Альбиону».

ПОЮЩАЯ ГЛЫБА

Пустыня Мохаве в американском штате Калифорния — плоская и каменистая. На каждом шагу торчат там глыбы, иссеченные летящим по ветру песком. Но есть среди бесчисленных камней один, напоминающий пирамиду, поставленную основанием вверх. Это священный камень индейского племени апачей. У него есть свое имя: Учеакуочу-ке — Поющий камень.

В полнолуние старейшины племени приходят к глыбе. В молчании рассаживаются они у подножия и разводят костер из веток ароматических растений. Когда дым окутывает камень, тот начинает петь. Издаваемые им звуки, конечно, непохожи на пение, скорее это свист и шорохи, но для апачей они исполнены глубокого смысла: индейцы считают, что таким образом души предков, живущие в камне, дают советы потомкам в их нынешней — столь непохожей на прежнюю — жизни.

К этому камню редко попадают туристы: стоит установить в пустыне Мохаве указатель «Поющая глыба», как неведомые силы поворачивают его в ложном направлении. Злые языки, правда, поговаривают, что поворачивают указатель не духи, а сами апачи. И понять индейцев можно: для посторонних камень петь не будет. А для апачей он не туристский аттракцион, но то немногое, что осталось племени от предков.

ПРАВИЛО «ТИХОГО ДНЯ»

Есть в США, в штате Нью-Джерси, городок Ошен-Гров. Живут здесь всего семь тысяч человек. В городке принят закон, по которому последний день недели объявлен «тихим днем»: в воскресенье полностью запрещено движение транспорта по улицам, а сами улицы даже перегораживаются тяжелыми чугунными цепями и запираются на замок. Единственное движение, которое было разрешено — и то после длительного спора,— это доставка газет на велосипедах. В общем-то, похожие правила есть и в других местах, например, в центральных старинных районах многих исторических городов Европы (разве что до цепей еще не везде додумались). Но все же Ошен-Грову есть чем похвастаться: правило «тихого дня» действует там вот уже... сто лет!

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ-САМЫЙ ВЕРХНИЙ

Именно так обстоит дело в отеле «Тринидад Хилтон». Уникальная гостиница, недавно построенная в столице Тринадада Порт-оф-Спейне, стоит — точнее будет сказать, висит — «вверх ногами». Приезжие входят в отель с крыши, а потом спускаются на свой этаж. Дело в том, что необычное здание, подобно пчелиному рою, прилепилось над обрывом на отвесной скале. Такое место для отеля выбрано не случайно — отсюда открывается великолепный вид на городской парк, где ежегодно проводится красочный карнавал.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как определить зеленый "камень с разводами"?

Близкие к этой страницы