Техника - молодёжи 1940-12, страница 38

Техника - молодёжи 1940-12, страница 38

Один из притоков реки Милая Алмаатинка. На снимке показан нависший камень несом в 600 тонн, прозванный «Малютка».

Лес уничтожался и пожарами, возникавшими от костров, которые разводили кочевые племена, переходя с места на место. Такими же пожарами мстили за свое поражение беки и баи в годы гражданской войны. Так, последний бухарский эмир при своем бегстве поджег леса по реке Туполанг-Дарье. Лес выгорел тогда на площади в несколько тысяч гектаров.

Растительность гор и предгорий уничтожалась не только людьми. «Бритва мира — овцы и козы — брила горы Средней Азии очень чисто», говорит известный русский ученый, агроном В. И. Талиев. Это являлось результатом неправильной, хищнической организации выпаса скота.

Обезлесение и уничтожение растительности приводят к тому, что почвы на склонах гор разрыхляются и легко поддаются размыву. Так образуется тот материал, который после любого тропического дождя в горах может превратиться в селевую массу. В эту массу попадают и разные камни, обломки выветренных скал, валуны, принесенные ледниками. Эти твердые включения, достигающие иногда громадных размеров, чрезвычайно усиливают разрушительное действие селевых потоков.

Селевая масса, состоящая из воды, грязи, камней, щебня и песка,

под влиянием сильных дождей начинает сползать с крутых склонов. При этом она может развить скорость до 5—6 и больше метров в секунду. Мощный поток способен производить колоссальные разрушения. В Лос-Анжелосе, например, камни пробивали стены капитальных кирпичных домов.

Можно ли успешно бороться с селями, защитить от них людей, города, поля и сады?

Можно, но для этого нужны большие технические и денежные средства, для этого нужно, чтобы селеборы, то есть люди, разрабатывающие мероприятия против селей, были вооружены широкими знаниями и проникнуты сталинской заботой о человеке. Для этого нужно также, чтобы в борьбе с селями приняли участие специалисты самых различных отраслей народного хозяйства. Это возможно только в нашей социалистической стране. И такие мероприятия, широко обоснованные научно и технически, у нас уже разработаны.

в июле 1940 г. под руководством профессоров Н. С. Дюрнбаума и Д. Л. Соколовского был полностью закончен «Проект защиты города Алма-Аты от грязекаменных потоков», составленный по заданию правительства Горномелиоративной эк-

36

спедицией Академии коммунального хозяйства при Совнаркоме РСФСР, Мероприятия, предусмотренные пр ектом, могут быть применены не только в Алма-Ате, но и в любая другом районе, где действуют eel вые потоки.

К работе над проектом были привлечены крупнейшие специалисты: геологи, гидрологи, лесоводы, сейсмологи, агро-лесомелиораторы, гидротехники, строители, экономисты' другие. Были привлечены к работе Всесоюзный институт агро-лесоме-лиорации Наркомзема СССР, Ленин-, градский государственный гндроло* гический институт. Казахский горнометаллургический институт и ряд других учреждений.

Учитывая, что селевые потоки появляются в тех горных районах, где уничтожена растительность, ав* торы проекта наметили широкие агро-лесомелиоративные мероприятия. Лесной и травяной покров I горных зонах должен быть восстановлен. Проект предусматривав]! также разнообразные гидротехнические мероприятия. Их цель.....парализовать живую силу потока, задержать все крупные камни, валуныи другие включения (или, как говорят, «осветлить» поток) и направить воды в сторону от человечески жилья и насаждений.

В горной зоне Заилийского Алатау будут высажены тысячи новьи деревьев и кустарников. На высоте в несколько тысяч метров над уровнем моря закладываются дв крупных питомника зеленых насаждений. Здесь будет выращиватьа посадочный материал для будущие лесов, которые покроют склони Заилийского Алатау.

В бассейне реки Малая Алмаатищ ка и по ее многочисленным притокам -будут возведены русловые за пруды и сооружения для укрепления берегов и задержания снега. И назначение — не допускать размыв^ почвы и сползания снежных лави по обезлесенным склонам и оврага»: (так называемым «лоткам») до теп пор, пока древесные насаждения ® укрепятся и не достигнут определенной высоты.

Кроме того, запроектированы ра? личные гидротехнические сооружу ния для того, чтобы спрямить крутые повороты Малой Алмаатинкн в тех местах, где скопляются валуны и наносные породы.

В предгорной зоне, на так называемом «конусе выноса», куда устремляются со склонов селевые потоки, сооружается струенаправля ющая дамба. Ее задача -- от»; нить поток, .перевести его из руса! Малой Алмаатинки в русло реи Весновки, которая уходит . за пределы города.