Техника - молодёжи 1940-12, страница 37

Техника - молодёжи 1940-12, страница 37

Прекрасен город Алма-Ата, сто-ща Казахской ССР. Широко рас-шулся он у предгорья Заилий-(ого Алатау, вершины которого рднялись на 3—4 километра над ровней моря. Вечные снега и мощ-ые ледники покрывают эти верши-н и служат началом рек Большой Малой Алмаатинок и их прито-№. С шумом и грохотом сбегают еки вниз и дают воду бесчислен-м арыкам, орошающим сады и Ёля Алма-Аты.

1род растет не по дням, а по vi. Совсем недавно это был из многих провинциальных го-ов Средней Азии, город Вер-пыльный, грязный, неблаго->енный, с населением, не превы-1ШМ 20 тыс. человек. Сейчас в i-Ате около 300 тыс. жителей, ивописны окрестности Алма-чудесны горы Заилийского :ау, манящие к себе тысячи инистов и туристов со всего •тского Союза. Чудесна и Manx Алмаатинка и первобытная кра-sora ее притоков, ущелий и овра-; ов, по которым они протекают. Но этих ущельях, на этих вершинах антся одна грозная опасность, ко-орая в прошлом уже обрушивалась а город.

8 июля 1921 г. горы Заилийско-

0 Алатау с утра были закрыты ту-ами. Сверкала молния, и под раска-u грома лил сильный дождь.

В восемь часов вечера громадные ассы воды, образуя мощные водя-ые валы высотой в 4—5 метров, с рловокружительной быстротой по-слись вниз по направлению к лма-Ате, захватывая по пути вымоченные с корнями деревья, во-|>чая огромные каменные глыбы до J куб. метров в объеме и до

1 тонн весом.

Это действовали так называемые ли — грязекаменные потоки. Они

обрушились на город, на сады и поля, неся с собой смерть и разрушение. Поток длился всего четыре часа. От него погибло около пятисот человек, множество скота, было разрушено несколько сот построек, уничтожены обширные сады и посевы.

Сели известны с давних времен. Селевые потоки наблюдаются во всех частях света и нередко достигают большой разрушительной силы. Древний Вавилон был уничтожен и превращен в пустыню селевыми потоками — они так и были названы «вавилонскими». Накануне 1934 г. грязекаменный поток обрушился на город Лос-Анжелос (Калифорния). Встреча нового года была в разгаре, когда над городом пронёсся отчаянный крик: «Наводнение!» Обезумевшие жители предгорий бежали к центру города, спасаясь от селевого потока, несшегося по реке с хребта Сан-Габриэль. Поток произвел огромные разрушения и оставил без крова десятки тысяч людей. В марте 1938 г. селевой поток в этом городе повторился. Он снова вызвал большие разрушения и унес двести человеческих жизней.

В СССР селевые потоки наблюдаются во многих горных районах. Так, в Средней Азии за последние шестьдесят лет было зарегистрировано около пятисот селевых пото

ков, на Кавказе — около ста. Далеко не всегда селевые потоки достигают такой силы, как описанные выше, но все же они наносят крупный ущерб народному хозяйству.

В докладной записке лесного департамента России от 1901 г. читаем: «Цветущие поля Средней Азии превратились от селевых потоков в мертвые пустыни, целые поселки поспешно перекочевали, покидая насиженные участки. Создалось напряженное положение с водой, которое привело к настоящим войнам между кишлаками за воду и ее распределение».

Селевые потоки образуются главным образом в тех горных районах, в которых уничтожены леса и растительность. Это относится, в частности, к Средней Азии. Многие районы Средней Азии с давних пор отличались развитием земледельческой культуры. Для населенных районов Казахстана и Узбекистана в большом количестве требовался лес как строительный материал и топливо. Каждый крупный оазис превращался в ненасытное чрево, без счета пожиравшее деревья и кустарники. Истреблению лесов способствовала и так называемая «лесная дань», которую взимали беки с населения. Для этой дани выбирались самые лучшие деревья.