Техника - молодёжи 1940-12, страница 40

Техника - молодёжи 1940-12, страница 40

Осенью 1919 г. молодая^ Республика Советов переживала тяжелые дни. Деникинские полчища заняли Орел. Белогвардейские генералы, вооруженные за счет англо-фран-цузских империалистов, уже предвкушали торжественный въезд в Москву под малиновый звон колоколов. На дверях теплушек железнодорожных эшелонов мелом выводились крупные надписи: «На Москву». Разъезды белых приближались к Туле, сжигая и разоряя все на своем пути.

В этот тяжелый для революции момент партия посылает товарища Сталина на Южный фронт. Товарищ Сталин разработал гениальный план разгрома Деникина, направив главный удар против него через Донбасс. Советский народ в своем героическом стремлении отстоять родную землю от нашествия интервентов и белогвардейской контрреволюции нашел необходимые силы и средства для того, чтобы осуществить мудрый и смелый сталинский замысел.

Красная конница выполняла одну из главных ролей в уничтожении полчищ противника. Советские кавалеристы в боях с деникинцами проявили чудеса храбрости.

...В октябре 1919 г. конный корпус Буденного подошел к Воронежу, занятому частями генерала Шкуро. Предстояла ожесточенная

38

Рисунки К. АРЦЕУЛОВА

борьба за город. Красные кавалеристы, готовясь к решительной атаке, изучали местность и расположение противника.

В одну из темных осенних ночей небольшой отряд красных разведчиков перебрался через реку и углубился в лагерь противника. Но как миновать сторожевые заставы белых, чтобы разведать подступы к Воронежу?

— Прицепить погоны, — приказал командир.

Отряд преобразился. Мерно зацокали лошадиные копыта по Задонскому шоссе.

Вдруг раздался окрик:

— Кто идет?

Два казака в лихо заломленных папахах преградили путь разъезду. В неверном свете, луны, полускрытой облаками,, поблескивали дула винтовок.

Красный командир выехал вперед. Мелькнули шитые золотом погоны. Дозорные вытянулись перед «начальством».

— Вы что, ослепли? Не видите, что свои едут? — прикрикнул командир хриплым голосом и с таким неподдельным презрением к нижнему чину в тоне, что у казаков рассеялись последние сомнения.

Смиренно козырнув «офицеру», они отступили в тень к обочине шоссе, пропуская разъезд.

Конники пробрались в глубь рас

положения белых. Они ознакомв' лись с местностью и выяснили, где находятся окопы и проволочные за-1 граждения.

Однако противник случайно узш что у него в тылу действуем разъезд красных всадников. Как лерийский отряд белых под } гдой поручика получил г уничтожить буденновцев. Генера] Шкуро ждал, что вот-вот к нему введут обезоруженных красных ба11 цов. Но те, разгромив отряд бели и зарубив поручика, успешно выдай лись из окружения врага и без про-} медления доставили в штаб Буден-: ного добытые ценные сведения. I

Прошло несколько дней, и Вор! неж был взят красными войскама! Части Шкуро были разгромлены наголову, а сам он едва спасся бег| ством. Буденновская кавалеЩ восторженно встреченная трудящимися, торжественно вошла в осво-! божденный город.

Вечером в городском театре состоялся многолюдный митинг. Рабе] чие радостно приветствовали буден новцев. К командиру, которш несколько дней назад предприщ смелую вылазку в тыл белых, пои ходили незнакомые люди. Они по жимали руку смущенному человек} в скромной военной форме. О подвигах этого командира уже гремея| боевая слава. И здесь, на митинга показывая на него, говорили: ;,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Смотри товарищ, вот Красная Звезда"

Близкие к этой страницы