Техника - молодёжи 1940-12, страница 43

Техника - молодёжи 1940-12, страница 43

I ШАМШУР

И день и ночь в эфире на всех )лнах несутся сигналы азбуки орзе. Среди этих волн существе т одна, к которой радисты всего нра относятся с большим уваже-лем. Это волна 600 метров. Ее слушают» все морские радиостан-ии первые пятнадцать минут каж-фго часа. По международным со-иашениям, она отведена под переучу и прием сигнала бедствия, |изыва о помощи.

Первый сигнал о спасении гибнущих был послан более сорока лет азад. Это произошло 10 февраля 199 г. Изобретатель радио Алек-андр Степанович Попов и его бли-(айший помощник Петр Николае-

i4 Рыбкин только что организова-первую в мире практическую язь на расстоянии 52 километров, ша из радиостанций была уставлена на острове Гогланде в риском заливе, а другая — близ трова Котка.

Утром 10 февраля радиостанция ранда приняла первую радиограмму: «Командиру «Ермака». Око-) Лавенсаари оторвало льдину с ыбаками. Окажите помощь». Ледокол «Ермак», только недав-1 спущенный со стапелей верфи, медленно вышел в море. Это был о первый рейс.

Ж вечеру «Ермак» вернулся обрат-|. Он нашел льдину и снял с нее двадцать семь рыбаков. Их спасла Идиограмма.

Прошло несколько лет. Радио-шнции начали появляться на мор-шх и океанских судах. Корабли, годящиеся в открытом море* под-Врживали связь с землей, и если й случалось терпеть бедствие, в

|ир шли призывы о помощи. _

Вначале специального сигнала бедствия не было. Радист взывал о помощи, как умел. Лишь в 1906 г. международная радиоконференция в Берлине приняла постановление об интернациональном сигнале бедствия. Сигналу были присвоены две буквы —CQ. (В настоящее время эти буквы служат для сигнала общего вызова по радио: «Всем, всем».)

Было ' решено, что, услышав СО все радисты должны прекратить свою передачу и только слушать. Конференция постановила также, что радист парохоДа посылает сигналы бедствия только по распоряжению капитана.

В дальнейшем к буквам СQ была прибавлена третья буква—D, начальная буква английского слова «distress»— бедствие.

Такой сигнал бедствия был впервые послан в эфир американским пароходом «Республика» в январе 1909 г. Около пяти часов утра 23 января радист этого парохода проснулся от сильного толчка. Ему казалось сначала, что он еще видит сон: одной стены радиорубки нет и виднеется бушующее море.

А произошло следующее: пароход «Флорида» полным ходом налетел на «Республику», нанес ей сильные повреждения и исчез в тумане.

Положение «Республики» было критическим. Судно уже начало погружаться в воду. Бинс, радист «Республики», на свою ответственность послал CQD. Сигнал был принят пароходом «Балтик», находившимся в 100 километрах от «Республики». «Балтик» поспешил к месту катастрофы и спас пассажиров и команду тонувшего корабля.

Сигнал CQD стал с тех пор все

чаще встречаться в эфире. Вскоре буквы CQD начали расшифровывать иначе, считая, что они являются начальными буквами английской фразы: «Come quick. Danger» («Идите скорее. Бедствие»), На самом же деле они были выбраны потому, что при передаче их точками и тире по азбуке Морзе эти буквы меньше подвергаются искажениям от атмосферных разрядов или других причин.

Однако практика показала, что необходим еще более простой и разборчивый сигнал. На очередной международной радиоконференции было предложено принять три новые буквы —SOE. По азбуке Морзе сигналы этих букв наиболее просты: три точки, три тире и одна точка. Конференция утвердила две первые буквы, но третью заменила буквой S, то есть одну точку — тремя точками. Сделано это было потому, что одна точка могла пропасть при передаче по радио из-за помех, разрядов. Так появился сигнал SOS.

Вскоре и этот сигнал стали расшифровывать как начальные буквы английской фразы: «Save our souls» («Спасите наши души»).

В апреле 1912 г. из Англии в Америку вышел в первый рейс самый большой пароход того времени, «Титаник», водоизмещением 46 500 тонн. На борту его было более 2 тыс. человек.

«Пловучий город», как его тогда называли, имел несколько ресторанов, зимний сад, бассейны для плавания, турецкие бани, спортивные и теннисные площадки, многочисленные кафе. Однако в погоне за пышностью и роскошью оборудования строители «Титаника» экономи

Рисунки Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО