Техника - молодёжи 1940-12, страница 45

Техника - молодёжи 1940-12, страница 45

fee, в каюте радистов и на ка- АВТОСВАРКА БЕЗ АВТОМАТА

риском мостике.

Кроме сигнала бедствия, оущест-

|т .еще сигнал срочности — XXX. обозначает, чго посылающая станция имеет для передачи ьма срочное сообщение, касаю-еся безопасности судов или са-гетов. Так называемый сигнал опасности (три буквы Т) обозна-т, что за ним последует сообще-!, касающееся безопасности мо-лавания, или сведения о погоде. _ !е всегда, однако, капитаны па-входов, попавших в беду, дают !|епоряжение радисту послать си-ил SOS. Ведь пароходной компа-ш придется платить спасательным 'дам огромные деньги за спасение! ;iB 1928 г. английский пароход

|стрис» потерпел аварию. Крен все время увеличивался. По па-г уже было трудно ходить, но атан все еще не разрешал рагу послать SOS. Всю ночь про-сурил радист О'Лаулин у пере-чика. Его сигналы по радио стаились все слабее и медленнее, тревожные запросы других па-эдОв, спрашивавших, не случи-ь ли что-либо с «Вестрисом», [аулин вынужден был отвечать, на пароходе всё ОК (всё в по-ке). . •

Лишь в 10 часов утра капитан сказал О'Лаулину послать SOS. jSp было поздно. Когда к месту атастрофы прибыли пароходы, ||естрис» уже скрылся под водой.

В своей книге «Четыре товари-ia» Герой Советского Союза ра-яст Э. Кренкель пишет: «Уходя на лед с «Челюскина», мы е дали сигнала бедствия... Мы зна-|| свою страну. Мы знали, что на-(]е спасение не зависит от коммерческих комбинаций или чьего-либо !'лчного великодушия. Мы были Покойны, и было бы безрассудно \!громождать эфир эффектными па-(|ческими -сигналами... Славный помой «Челюскина» RAEM не был ! (Позорен никакой паникой, никаки-ш сигналами бедствия. Эту тради-§по сохранит наш передатчик ТЮЛ».

Вряд ли нужно напоминать, что гда четверка героев-зимовщиков _ верного полюса в конце своей кспедиции оказалась на крохотной §дине у берегов Гренландии, их гредатчик УПОЛ не посылал SOS. 1ни мужественно боролись со сти-• 'ней, оберегали материалы и обору-рвание экспедиции, спокойно ожи-ая помощи ' великой Советской фаны. И эта помощь не замедлила .ритти. За папанинцами пришли Таймыр» и «Ермак», тот самый ;|рмак», который около сорока лет шд спас рыбаков по первой радиограмме о помощи.

ЗЕРКАЛЬНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР

Изобретатель Е. О. Любимов сконструировал новый тип фотокамеры, так называемый зеркальный мультипликатор. Этот аппарат дает возможность, пользуясь одной пластинкой, произвести пятнадцать различных снимков.

Зеркальный мультипликатор устроен по следующему принципу. При съемке в поле зрения объектива попадает не вся площадь пластинки, а только '/is часть ее. В камере имеется особое устройство, позволяющее перемещать кассету с пластинкой вверх или вниз, вправо или влево. Когда один снимок произведен, пластинка передвигается, и делается следующий снимок.

Наводка зеркального мультипликатора на фокус осуществляется посредством наблюдения в матовое Шстекло, установленное сверху аппарата.

Для печатания снимков служит особый копировальный станок. Он имеет такое же приспособление для . перемещения кассеты, как и фотокамера.

Зеркальный мультипликатор поступил в продажу.

Работа сварщика требует большого опыта. Чтобы равномерно проварить шов, рабочий должен все время поддерживать одинаковое расстояние между электродом и сваривае-. Величина этого

зазора не должна превышать 3 миллиметров. Между тем электрод непрерывно плавится, укорачивается, зазор увеличивается.

Совершенно очевидно, что при ручной дуговой сварке рабочий не может ни на одну секунду выпустить электрод из руки, не прекращая при этом работу. Казалось поэтому, что там, где нет специальных сварочных автоматов, невозможно внедрить новую форму стаханов-

ратное обслуживание.

Однако творческая стахановская инициатива преодолела это препятствие.

Стахановцы Мытищинского машиностроительного завода автоматизировали дуговую сварку без помощи автоматов, используя те же самые сварочные аппараты, что и для ручной сварки. Они лишь применили новый метод работы. Этот метод чрезвычайно прост.

Сварщик не держит электрод рукой (за электрододержатель), а кладет его вдоль линии будущего шва, в вырубленное в металле углубление, так называемую разделку шва. Один конец электрода присоединяется к сварочному аппарату, а другой зажигается коротким прикосновением проволоки. Теперь нужно лишь добиться, чтобы раз зажженная сварщиком дуга продолжала гореть до тех пор, пока не расплавится весь электрод. Для этого электрод прикрывается сверху ме'дным бруском, в котором имеется желобок. В целях защиты меди между медным бруском и электродом прокладывается полоса обыкновенной оберточной бумаги. Медный брусок прижимает электрод к месту сварки и замедляет плавление обмазки электрода, вследствие чего достигается спокойное горение дуги. Брусок не допускает также I электрода в процессе сварки.

свариваемые

Таким образом, после укладки электрода и возбуждения дуги сварщик располагает свободным временем в три-пять минут и может перейти к обслуживанию следующего сварочного поста. Стахановцы Мытищинского завода благодаря внедрению сварки лежачим электродом перешли на обслуживание четырех сварочных аппара-

Новый метод имеет и еще одно важное преимущество. Благодаря упрощению процессов сварки эту операцию теперь может выполнять и малоквалифицированный рабо-

Теперь можно также совместить профессии сварщика и сборщика.

В настоящее время новый метод сварки лежачим электродом успешно применяется на крупных заводах транспортного машиностроения — Мытищинском, Уралвагонзаводе и на заводе имени Урицкого.