Техника - молодёжи 1998-07, страница 19

Техника - молодёжи 1998-07, страница 19

ник), работающие по 9 ч посменно, каждый Божий дено надаивают от 2500 лактирую-щих коров по 40 т превосходного молока!

КОНВЕЙЕРНЫЙ ДОИЛЬНЫЙ ЗАЛ -СЕРДЦЕ СОВРЕМЕННОЙ ФЕРМЫ, где сосредоточены не только средства механизации и автоматики, но также индивидуального контроля зооветеринарных показателей животных, В самом деле, это практически единственное место в молочном хозяйстве, где работник дважды в день вступает в непосредственный контакт с каждой дойной коровой! Именно здесь он имеет возможность определить ее лактационно-физиоло-гическое состояние, в чем ему усердно помогают новейшие электронные и микропроцессорные технологии.

Достигнутый ныне уровень конвейерного способа доения позволяет перейти к автоматизированной поточной линии получения молока, где непрерывность процесса эффективно сочетается с автоматическим выполнением львиной доли приемов и операций. При этом, невзирая на внешнюю «обезличку» поточного обслуживания коров, средствами автоматики и компьютеризации осуществляется персональный подход к каждой лактирующей особи.

САМЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДОЕНИЯ, как мы уже отмечали, именно конвейерные: фактическая производительность автоматизированных поточных линий составляет в среднем от 87 до 105 коров/ч. Особо высокой пропускной способностью обладают доильные залы, оборудованные

автоматизированными «каруселями» или «юнилакторами» на 16 — 18 станков, которые обслуживаются одним опытным оператором. Применительно к таким конвейерам европейские специалисты употребляют формулу «1 + 1 = 100», что означает: одному работнику потребуется только один час, чтобы хорошенько выдоить 100 коров!

При идентичном количестве скотомест, уровне автоматизации и прочих равных условиях с конвейерами могут конкурировать лишь многоугольные залы типа «полигон» (с расположением групповых станков «елочка» в виде ромба либо треугольника). Однако фактическая производительность таких доильных залов очень сильно зависит от квалификации и сноровки оператора.

Словом, отмеченные нами преимущества систем конвейерного доения объективно делают их подлинной техникой будущего... Если хотите — техникой молодежи села!

ЛЮБАЯ «КАРУСЕЛЬ» В ДЕЙСТВИИ ТАК ЗРЕЛИЩНА, что сама себе, право, служит наглядной агитацией... Неудивительно, что эксплуатация доильных конвейеров, и в особенности автоматизированных, зачастую носит некий демонстративно-показательный характер, начало чему было положено еще на ферме Walker Gordon, Как известно, у первого доильного круга был сооружен специальный обзорный центр с молочным баром, куда хозяин приглашал любопытствующих туристов... И не безвозмездно, разумеется!

А если говорить серьезно, то лучшей рекламы научно-технического прогресса в молочном животноводстве действительно

нет.

Д Стандартное оснащение современны-ми средствами

«суперкарусели» фирмы Westfalia Separator.

< Типичный немецкий фермер-скотовод Юрген Хансен (Нижний Рейн): в его хозяйстве 180 дойных коров, дающих в среднем по 7200 кг

новлена новейшая автоматизированная «ротоелочка» на

Самое здание Дворца раскинулось на берегу Москвы-реки грандиозной каменной массой, покрыв громадный участок в 11 га, в три с лишним раза превосходящий Красную площадь. Стены здания достигают тех мест, где не так давно проходили Волхонка, Ленивка, что у Каменного моста, Обыденский переулок на Метростроевской улице.

Так будет выглядеть через несколько лет район Москвы, где воздвигается величайшее сооружение нашей эпохи. Уже сейчас, проходя мимо Кропоткинских ворот, москвичи могут видеть, как из земли вырастает мощный каркас Дворца Советов. Каркас сравнялся уже с третьими этажами стоящих рядом домов. Но вряд ли многие знают, что это возводится лишь подвальная часть здания. Поверхность площади вокруг Дворца Советов в основной ее части будет на 15 м выше уровня Москвы-реки и, в зависимости от рельефа местности, от 3 до 11 м выше существующих сейчас улиц и дворов.

Строительство подземного города под площадью Дворца Советов потребовало специальных водоотводных работ. Глубоко под землей, в том месте, где будет Малый зал Дворца, протекает сейчас заключенная в трубу рёчка Черторья. На Гоголевском бульваре в Черторью впадает другая, тоже заклю

ченная в трубу речка — Сивка. Оставить их под Дворцом Советов было невозможно. Поэтому они отводятся в сторону и пойдут в обход. Сейчас здесь строят многоэтажные дома, под которыми прокладывают новую трубу Черторьи. □ Инженер М.Яковлев.

"Подземный город". "ТМ", № 5за 1940г.

Широкое развертывание военной промышленности дало толчок к разработке и успешному применению в Советском Союзе нового метода скоростной автоматической сварки голым электродом под слоем гранулированного флюса. Этот способ, разработанный Героем Социалистического Труда академиком Е.О.Патоном, внедрен группой инженеров Института электросварки Академии наук УССР и ЦНИИТМАШа.

Вся зона сварки покрыта 40 — 50-мм слоем специального флюса, закрывающим вольтову дугу -она становится невидимой, и сварщик работает без защитной маски и очков. Управление же процессом ведется по показаниям амперметра и вольтметра, смонтированных на каждом автомате.

Флюс — искусственный или естественный шлак, раздробленный до мелкой крупки. Тепло вольтовой дуги расплавляет не только основной металл и конец электродной проволоки, но и некоторое количество флюса, охватывающего самую дугу. Расплавленный флюс хорошо проводит электрический ток и непрерывно поддерживает горение дуги, заменяя обмазку электродов. По мере продвижения конца электрода вдоль свариваемого шва расплавленный флюс опускается на поверхность наплавленного, но еще не затвердевшего металла, создавая надежное шлаковое покрытие, защищающее сварной шов от попадания в него воздуха. При ручной сварке, используя силу тока до 500 — 600 ампер, наплавляют в час около 4 кг металла. А у нас в Союзе уже имеются установки, работающие на токах 1200 — 1500 ампер и наплавляющие до 18 — 20 кг металла в час. □ А. Гельман, ЦНИИТМАШ.

"Изобретение академика Е.Патона".

"ТМ", № 5 — 6 за 1944 г.

Т Е X Н И К А - М OJ j)Jl ЕЖИ 798