Техника - молодёжи 1940-12, страница 48

Техника - молодёжи 1940-12, страница 48

ВОДЯНАЯ ЗАВЕСА

И. МИШЕЛЬ

ся, на его поверхности появляются мелкие пузырьки углекислого газа — признаки начала выгорания углерода. Металлурги говорят, что начался «кип». В ванне печи совершаются сложные химические превращения. Кислород вступает в реакцию с железом и другими химическими элементами, входящими в состав шихты. По виду «кипа» и по данным анализов экспресс-лаборатории сталевар всегда знает, что творится в его печи. Сообразуясь с этим, он ведет процесс. Сильно пузырится содержимое ванны — значит, выгорание углерода идет хорошо, мало пузырей — печь холодна, надо усилить подогрев.

Но углерод может плохо выгорать и от недостатка закиси железа. В этом случае сталевар добавляет в печь присадку — руду, образующую нужную закись.

Особенно осторожен и внимателен сталевар на заключительном этапе плавки — доводке. То и дело большой железной ложкой из ванны печи берутся пробы. Они выливаются в маленькую формочку или прямо на пол. Сильно пучится проба — значит, металл еще тверд, в нем много углерода, слабо пучится —-углерод выгорает, надо еще внимательнее следить за плавкой. О состоянии металла говорят сталевару и искры, получающиеся при сливании жидкой стали с ложки. Если они, подобно фейерверку, энергично летят кверху, значит углерода еще в металле много, плавку надо продолжать.

Нагревальщик подходит, к загрузочному окну печи. Быстро захватывает клещами раскаленную добела болванку и по рольгангу подает ее под молот. Откидывая заслонку, нагревальщик не прикрывает привычным жестом глаза. К тому же он не одет в обычную защитную одежду рабочего горячих цехов. Все это кажется весьма странным.

Лишь внимательно присмотревшись, мы замечаем, что рабочего отделяет от печи какой-то прозрачный экран. Но это, очевидно, не стекло, так как нагревальщик спокойно просовывает через экран кочергу, вынимает и передвигает болванки.

Оказывается, прозрачный экран — это не что иное, как тонкая водяная завеса. Это она защищает рабочего от сильного теплоизлучения.

Как показали исследования Ленинградского института охраны труда, вода хорошо поглощает тепловые, инфракрасные лучи. Водяная завеса задерживает от 80 до 90% падающей на нее лучистой энергии. Огромное преимущество водяной завесы заключается в том, что она не мешает наблюдениям за технологическим процессом и позволяет рабочему производить все необходимые операции по загрузке и разгрузке печи. Вместе с тем устройство водяных завес чрезвычайно просто.

Экран с водяной завесой представляет собой полую сварную коробку из листового железа, в которой непрерывно цирку

лирует вода. В коробке против загрузочного окна прорезано отверстие. Над зш отверстием укрепляется ящик с водосд-вом. Ящик постепенно наполняется водой, Дойдя до края водослива, вода Споком начинает стекать в виде гладкой сплош- | ной завесы, прозрачной, как хорошо прз-

Для того чтобы завеса не разрывали, края водослива должны быть исключи-тельно гладкими и свободными от мам*, ших царапин и зазубрин, поэтому поверх-, ность водослива тщательно хромируется,

Но как быть с высококачественной легированной сталью, которая боится внезапного охлаждения? Ведь ее нельзя протаскивать через водяную завесу. Был найден простой выход. Позади экрана устроен иу большой лоток, в который рабочий проев сталкивает раскаленную болванку, не протаскивая ее через завесу. По этому лот болванка и попадет на рольганг молота.

Водяная пелена, стекая с водосливу пи-степенно сужается по направлению сверлу вниз, так что уголки нижней части ош иногда не закрываются водой. Этот ней-.статок устранен следующим образом; обеим сторонам окна в экране подве металлические цепочки. Стекающая как бы прилипает к этим цепочкам и правляемая ими, образует сплошную завед

Водяные завесы применяются в гор цехах 1-го ГПЗ имени Л. М. Каган на Кировском заводе в Ленинграде других предприятиях страны.

Нельзя стать сталеваром, не прой Схематическое изображение водяной завесы: 1 — подача воды, 2 —экран, 3-1 дя работы подручного. На заводе дослив, 4-водяная завеса, 5-сток воды.

«Серп и молот» сталевар имеет двоих подручных. Первый подручный является помощником сталевара. Он следит за сохранностью печи,устраивает в случае надобности ложные пороги у завалочных отверстий, чтобы увеличить емкость ванны.

Подручные загружают в печь различные присадки и флюсы, которые способствуют окислению примесей железа и образованию шлака.

Для ведения плавки сталевару требуются железная и марганцеви-стая руды, известняк, плавиковый шпат и т. п. Все эти материалы должны быть в готовности у печи. Следить за этим — обязанность второго подручного. Он же наблюдает за порядком на рабочей площадке, держит наготове инструменты: лопаты, ломы, ложки для взятия проб, клещи, кувалды.

Проходит время: второй подручный делается первым подручным, а первый подручный, приобретя опыт и необходимые знания, получает почетное право самостоятельно вести плавку.

46